21.11.2015 16:25
    Поделиться

    Новому эпизоду "Звездных войн" предстоит побить шесть рекордов

    Несмотря на то, что мировая премьера фильма "Звездные Войны: Пробуждение силы" состоится только через 3 недели, уже сегодня смело можно сказать: седьмой эпизод побьет не один мировой рекорд по кассовым сборам.

    Лучшие предварительные сборы

    Одну планку лента смогла преодолеть еще до выхода на большие экраны. Выручка от продажи билетов на премьеру в США превысила 50 миллионов долларов. Сумма вдвое превышает предыдущий рекорд, установленный в 2012 году картиной Кристофера Нолана "Темный рыцарь: Возрождение легенды". Однако у "Звездных войн" есть хорошие шансы стать самым кассовым фильмом за всю историю кинематографа.

    Лучшие сборы в первый день проката

    На сегодняшний день, абсолютным рекордсменом по кассовым сборам в первый день проката является фильм "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II". Заключительный эпизод истории о юном волшебнике стал единственной кинолентой, которой удалось заработать 90 миллионов долларов за 24 часа. Но, учитывая огромное количество раскупленных билетов как на дневные, так и на ночные показы, вполне вероятно, что "Звездные войны" этот рекорд побьют.

    Лучшие сборы в первую неделю проката и лучшие рождественские сборы

    Согласно данным, предоставленным Box Office Mojo, лишь два фильма смогли за первую неделю проката собрать 200 миллионов долларов: "Мир Юрского периода" 2015 года и "Мстители" 2012 года. Аналитики уверяют, что новому эпизоду "Звездных войн" удастся превзойти и это кассовое достижение. Наиболее оптимистичные из них даже называют сумму в 300 миллионов.

    Тем не менее не стоит забывать, что оба фильма-рекордсмена вышли в прокат весной - благоприятное для похода в кинотеатр время. Премьера "Пробуждения силы" состоится 14 декабря, а, несмотря на рождественские каникулы в западных странах, статистика показывает, что посещаемость кинотеатров в это время снижается в разы. На данный момент рекорд по кассовым сборам в первую неделю проката в декабре принадлежит фильму "Хоббит: Нежданное путешествие", собравшему чуть меньше 85 миллионов долларов. Эту планку космическая сага наверняка преодолеет, но вот удастся ли ей сдвинуть на второй место "Мир Юрского периода" - покажет время.

    Самые быстрорастущие сборы

    Успех фильма о строптивых динозаврах обусловлен во многом тем фактом, что его премьера состоялась в то время, когда большинство детей было на каникулах. Огромное количество желающих посмотреть "Мир Юрского периода" позволило фильму собрать 200 миллионов всего за 3 дня, 400 миллионов за 10 дней, а уже через 17 дней проката в копилке создателей было полмиллиарда. Так как "Звездны войны" выйдут на большие экраны накануне рождественских каникул и станут одной из наиболее привлекательных картин для семейного просмотра, вполне возможно, "Пробуждение силы" сможет обогнать "Мир Юрского периода" по 10-дневным сборам.

    Лучшие абсолютные сборы

    Что касается суммы, собранной за все время проката, абсолютным победителем здесь уже 6 лет остается фильм Дэвида Кэмерона "Аватар" с общемировой кассой почти в 3 миллиарда долларов. "Звездным войнам" придется очень постараться, чтобы побить этот рекорд.

    Последний вышедший на экраны в 2005 году эпизод космической саги "Месть Ситхов" собрал в мировом прокате 849 миллиона долларов, 8 из которых - в России.

    Поделиться