22.11.2015 13:48
    Поделиться

    Погода помешала использованию солнечной энергии в Крыму

    Запустить на полную мощность солнечную генерацию в Крыму не позволила погода, сообщает ТАСС.

    Альтернативные источники электрогенерации в Крыму, такие как солнечные и ветровые установки, не получается использовать на полную мощность из-за погоды. "На них делается ставка, но сегодня пасмурный день. Сейчас мы имеем порядка 20-30 мегаватт на солнечных электростанциях. И где-то около 15 мегаватт на ветровых электростанциях. Это все идет в баланс генерации, но это непостоянные источники электроснабжения", - заявил министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров.

    По словам главы ведомства, в дневные часы собственная генерация обеспечивает менее половины необходимых объемов потребления полуострова. Социально значимые и стратегические объекты обеспечены электроэнергией за счет дизельгенераторных установок.

    Напомним, в Крыму введен режим чрезвычайной ситуации в связи с полным прекращением этой ночью перетока электроэнергии со стороны Украины. Из-за очередного подрыва линий электропередачи на территории "Незалежной" почти 1,9 миллиона потребителей крымского полуострова находятся без света.

    В Республике Крым уже разработали график аварийных отключений электроэнергии. Из-за проблем с электричеством ограничено время работы развлекательных заведений, не исключены перебои в работе мобильной связи и интернета. Власти попросили крымчан пока не пользоваться электронагревательными приборами.

    Поделиться