23.11.2015 16:45
    Поделиться

    Россия начала процесс поставки Ирану ракетных комплексов С-300

    Москва начала процедуру поставки Ирану ракетных комплексов С-300 в рамках нового контракта между странами. Об этом сообщил РИА Новости посол Ирана в РФ Мехди Санаи.

    Ранее министр обороны Ирана Хосейн Дехган заявил, что Тегеран рассчитывает получить ракетные комплексы С-300 к концу года.

    Отметим, что в настоящее время президент РФ Владимир Путин находится в Тегеране с однодневным рабочим визитом для участия в саммите Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

    Напомним, контракт на поставку ЗРК С-300 Россия и Иран заключили еще в 2007 году. Однако в сентябре 2010 года Совбез ООН принял резолюцию 1929 об ограничении поставок Ирану наступательных вооружений. Системы С-300 являются оборонительными, но исполнение контракта было приостановлено. После достижения существенного прогресса на переговорах по иранской ядерной программе Москва и Тегеран возобновили переговоры о поставках С-300. 13 апреля Владимир Путин подписал указ об отмене запрета на экспорт зенитно-ракетных систем в Иран. В июле 2015 года помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин сообщил, что Иран получит от России модернизированные ЗРК С-300. 9 ноября глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов сообщил, что новое соглашением с Исламской Республикой Иран подписано и вступило в законную силу.

    Поделиться