22.11.2015 19:28
    Поделиться

    В Ульяновске объявлен траур по погибшим в Мали россиянам

    В Ульяновске объявлен траур по погибшим в Мали сотрудникам авиакомпании
    В Ульяновске день траура. Шесть сотрудников авиакомпании "Волга-Днепр", перевозящей по всему миру грузы на знаменитых "Русланах", погибли во время захвата заложников в Мали. Пятеро из них - ульяновцы, один - нижегородец. А вчера вечером Ульяновск встретил борт с девятью выжившими членами экипажа. Самолет должен был приземлиться в 15.00, однако из-за сильного тумана посадку задержали, и судну пришлось около полутора часов кружить над городом. Встреча была очень эмоциональной - прилетевшие и их родственники не сдерживали слез...

    К зданию авиакомпании с субботы горожане несут цветы. На железном заборе, окружающем офис, прикрепили табличку с именами и фото погибших. Под ней - россыпи гвоздик, роз, хризантем, свечи в стаканах. Люди шли сюда всю ночь, а вчера цветов стало еще больше - пришлось ставить дополнительные столы, чтобы они уместились. Многие плачут... "Волга-Днепр" - не просто гордость Ульяновска: в авиакомпании работают династиями. По стопам отцов, влюбленных в небо, идут сыновья. Самый младший из погибших, 27-летний авиатехник Павел Кудрявцев, как раз из таких.

    - Хотел увидеть мир, много учился, стремился к новому. Отец у него до сих пор работает в "Волга-Днепре". У нас много семей, потому очень тяжело всем, - рассказывают корреспонденту "РГ" сотрудники авиакомпании.

    52-летний лоуд-мастер Сергей Юрасов (специалист по планированию размещения грузов в самолетах) работал в "Волга-Днепре" практически с самого основания компании. Австралия, Пальма-де-Мальорка, Аляска... "Хороший был человек, очень хороший", - от простых слов его коллег ком в горле.

    - Отзывчивый, исполнительный. С какой-то детской добротой. Долгожданной дочке всего два года, назвал Анастасия, потому что жена - Анна, а он - Стас.

    Это, пробирающее до слез, о 42-летнем авиатехнике Станиславе Думанском.

    - Авиакомпания потеряла половину одного из лучших своих экипажей. Для них это не просто шок. Это другой мир, в котором теперь предстоит жить, - поделился эмоциями после общения с руководством "Волга-Днепра" губернатор Сергей Морозов.

    Ульяновские "Русланы" летают и в неспокойные страны, доставляют негабаритные грузы, поместить которые невозможно больше ни в один самолет.

    За 25 лет работы в авиакомпании выстроили систему безопасности полетов высочайшего уровня.

    Рейс из Осло в Бамако, который выполнил пострадавший от террористов экипаж, не был каким-то особенным - ульяновцы доставили в столицу Мали строительную технику. Трое сотрудников "Волга-Днепра" остались в самолете - готовить его к вылету. 12 человек отправились в отель Radisson Blu - для обязательного предполетного отдыха.

    То, что произошло дальше иначе, как трагическим стечением обстоятельств не назовешь. Шесть членов экипажа остались в номерах, а шестеро других спустились на первый этаж. В момент, когда на отель напали террористы, они находились у ресепшена. И погибли.

    - Больно и страшно. Так обидно за тысячи километров умереть от рук религиозных фанатиков. Не потому что не разделял их взгляды и даже не потому что представлял какую-то "неугодную" нацию. Просто потому что оказался не в то время и не в том месте, - говорит один из коллег погибших.

    В воскресенье в Ульяновск вернулись выжившие члены экипажа. Им, а также родственникам погибших, окажут психологическую помощь. Погибших, после соблюдения всех формальностей, доставят домой в течение недели - сейчас идет подготовка чартерного рейса самолета Boeing 737.

    - Потерявшие кормильцев семьи поддержат материально: от региона каждой семье выделят не менее миллиона рублей, также помощь окажет сама авиакомпания. Мы хотим предложить родственникам погибших сделать общее захоронение, проводить их близких с почетным караулом. Но, разумеется, они сами решат, как именно будет проведена церемония прощания, - пояснил глава Ульяновской области Сергей Морозов.

    Справка "РГ"

    "Волга-Днепр" в августе 2015 года отметила 25-летие. Основана в Ульяновске, специализируется на чартерных авиаперевозках сверхтяжелых и негабаритных грузов самолетами Ан-124-100 и Ил-76ТД. Имеет самый большой среди коммерческих авиакомпаний парк "Русланов". В общей сложности насчитывает 31 самолет. В 2001 году это была единственная авиакомпания, суда которой использовались для транспортировки грузов в Афганистан для международного альянса. До сих пор принимает участие в гуманитарных операциях в этой стране. Занимается перевозками и для нужд нефтяной, газовой, аэрокосмической промышленности, гуманитарных и миротворческих миссий.

    Поделиться