24.11.2015 14:50
    Поделиться

    Более 1,6 тысячи законов принято в России в 2015 году

    Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин предложил провести ревизию действующих в стране нормативно-правовых актов, многие их которых уже устарели.

    По его расчетам, только в этом году их появилось более 1600. "А общее количество нормативно-правовых актов, генерируемых в нашей стране, не поддается счету, оно огромно, - говорит глава ТПП. - Здесь мы впереди планеты всей. Но это "первенство" обернулось для законопослушных предпринимателей дополнительными издержками и сложностями. Бизнесу, особенно малому и среднему, практически невозможно освоить вал документов, который непрерывно на него обрушивается". Чтобы избежать дальнейшего разрастания проблемы, при появлении нового нормативно-правового акта надо, как минимум, один устаревший отменять, настаивает Катырин, "а еще лучше - два, пока не будет наведен порядок в нашем законодательном поле".

    И еще один принципиальный вопрос: предоставить возможность проводить оценку регулирующего воздействия законопроектов также и перед их вторым чтением в Госдуме, когда в них вносят много принципиальных поправок, которые могут радикально изменить первоначальную концепцию документа.

    Поделиться