25.11.2015 14:20
    Поделиться

    Россия и Афганистан договорились об усилении борьбы с наркотрафиком

    С момента начала проведения в 2001 году силами международной коалиции операции "Несокрушимая свобода" смертельная мощность героинового производства в Афганистане выросла почти в 50 раз, приобретя  поистине индустриальный характер. Об этом заявил председатель Государственного антинаркотического комитета, директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов во время встречи с делегацией Национальной ассамблеи Исламской Республики Афганистан  во главе с председателем Верхней палаты высшего органа законодательной власти страны Фазалем Хади Муслимьяром.

    Сегодня, по оценкам ООН, суммарный доход криминальных структур в Афганистане от наркоторговли составляет порядка 3,5 миллиарда долларов, а совокупный доход - порядка 100 миллиардов долларов. Исходя из столь колоссальной суммы криминальных денег, обе стороны констатировали: глобальные структуры, извлекая для себя сверхдоходы и эксплуатируя для этого народ Афганистана, подрывают и разрушают государственность и суверенитет этой страны, заражая всю Евразию квазигосударственными экстремистскими наркогруппировками.

    Не исключено, что столь быстрый рост "метастаз" наркоторговли в Афганистане связан и с десятилетним присутствием в этой стране и американских военных подразделений. Есть явные признаки того, что довольно внушительная часть местных наркоденег используется спецслужбами Соединенных Штатов для финансирования международных террористических группировок. Во время моих командировок в Киргизию, сотрудники местных спецслужб довольно откровенно рассказывали, что самолетами ВВС США через Киргизию, когда там функционировала международная военно-воздушная база, перевозится большое количество наркотиков и оружия в Западную Европу. К сожалению, по договору эти борта нельзя было досматривать. И оперативную информацию невозможно было реализовать. Только в случае, если смертельное зелье оставляли в самой Киргизии. По некоторым данным, через эту бывшую республику СССР несколько лет назад перебрасывалось до 30 процентов наркотиков из Афганистана.

    Во время переговоров было еще раз подчеркнуто, что глобальное производство и оборот наркотиков служат источником угрозы международному миру и безопасности, устойчивому экономическому развитию и здоровью наций. Поэтому задача ликвидации наркопроизводства должна быть определена как приоритетная для всего человечества, стать сосредоточением усилий всех государств - членов ООН, других международных организаций, в том числе ОДКБ и ШОС. Было также подчеркнуто,что в число первоочередных мер, нацеленных на решение мировой проблемы наркотиков, должны быть включены программы комплексного альтернативного развития наркопроизводящих государств.

    Виктор Иванов и Фазли Хади Муслимьяр выразили готовность к дальнейшему развитию долговременных отношений между Россией и Афганистаном, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков.

    Поделиться