Поделиться

    Новый двигатель для ПАК ФА будет мощнее и дешевле

    Первые опытные образцы нового двигателя для самолета пятого поколения ПАК ФА будут готовы к 2017 году, сообщил РИА Новости заместитель генерального конструктора Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) Виктор Белоусов.

    - Пока готовы лишь двигатели-демонстраторы, на основе которых будет создан этот опытный образец, "изделие 30". Думаю, первые полеты с ним пройдут в 2018 году, - рассказал Белоусов.

    Новые силовые установки будут по основным параметрам на 15-18 процентов эффективнее двигателя АЛ-41Ф1, которым ПАК ФА оснащается сейчас, сообщил ранее глава ОДК Владислав Масалов. В частности, они будут обеспечивать крейсерский сверхзвуковой режим и обладать меньшей стоимостью жизненного цикла.

    - Двигатель второго этапа по топливной эффективности и удельной тяге будет значительно превосходить "изделие 117", а по конструктивно-технологическому исполнению и уровню достигаемых параметров - полностью соответствовать мировому уровню двигателя пятого поколения, - заметил Масалов.

    На прототипах ПАК ФА установлены модернизированные двигатели от Су-35С - АЛ-41Ф1, "изделие 117" - с новой турбиной и системой автоматизации, цифровым управлением, повышенной тягой и улучшенными расходными характеристиками.  На данный момент построено пять летных образцов самолета, до конца года в небо поднимутся еще три. ПАК ФА проходит комплекс испытаний - в том числе с вооружением, на 2016 год намечена отправка первых самолетов в войска.

    Поделиться