25.11.2015 11:59
    Поделиться

    В Ростове начнут собирать на экспорт "Ночных охотников"

    В Ростове-на-Дону начнется серийное производство боевых вертолетов МИ-28НЭ. Новые машины, более известные под названием "Ночной охотник", будут поставляться на экспорт. Об этом сообщает ТАСС.

    По словам замминистра промышленности Ростовской области Андрея Савельева, проект по организации серийного производства вертолета "Ночной охотник" находится на завершающей стадии.

    - Выполнена рабочая конструкторская документация, произведены летные испытания. Передача в серийное производство уже практически завершается и состоится до конца года, - цитирует информационное агентство слова Савельева на заседании регионального совета по инвестициям при губернаторе Ростовской области.

    Общая стоимость проекта - 4,2 миллиарда рублей, из которых уже освоено более 4 миллиардов рублей.

    Напомним, что интерес к ударному вертолету нового поколения проявили военные Индии, Алжира, Кении и Ирака. В 2013 году Ирак подписал контракт на закупку у России более 40 вертолетов Ми-35 и Ми-28Н. Первая партия вертолетов Ми-28НЭ была доставлена в Ирак осенью 2014 года.

    Справка "РГ"

    Ударные вертолеты Ми-28НЭ "Ночной охотник" вооружены противотанковыми управляемыми ракетами класса "воздух-земля" и "воздух-воздух", а также подвижной пушечной установкой. Распознавать цели и наводить на них управляемые ракеты вертолету помогает обзорно-прицельная система нового поколения с тепловизионным и лазерным каналами. Оборудование боевой машины многофункциональной радиолокационной станцией РЛС "Арбалет", считывающий информацию о рельефе местности, помогает вертолету автоматически обходить линии электропередач и кроны деревьев. Экипаж состоит из двух человек: пилота и штурмана-оператора.

    Поделиться