25.11.2015 17:04
    Поделиться

    В Москву на ярмарку Non/fiction приехали 25 стран

    25 стран приехали на ярмарку Non/fiction № 17
    Здесь нет места праздному шатанию вокруг стендов и зеванию на презентациях. Здесь все в ускоренном темпе. А как иначе? Площадка небольшая, издательства выпускают все главные новинки именно к этой - "умной", как ее называют, ярмарке. Вот и очереди из года в год растут огромные, хотя входные билеты не так уж дешевы (300 рублей), а в выходные часто не хватает места в гардеробе. Но настоящего ценителя литературы такие мелочи не остановят. В этом году его ждут на ярмарке 400 мероприятий и самые яркие новинки из 25 стран.

    Впервые за историю ярмарки почетный гость не страна, а язык - испанский. Гости прибыли не только из страны фламенко, но и из Латинской Америки. Будут презентовать свои книги и общаться с читателями. Делегация у них очень большая.

    На пресс-конференции перед открытием Борис Куприянов, член экспертного совета, сказал не только об успехах, но и о проблемах - когда же говорить о них, как не в Год литературы?! "Были хорошие вещи - ярмарка "Книги России" на Красной площади. Но были и плохие - введение торгового сбора, коснувшегося и книжных магазинов... Только в Москве было закрыто около 40 книжных и букинистических магазинов, такая же картина и в некоторых регионах. Зато в Красноярске, Перми и Казани прошли прекрасные книжные ярмарки. И я уже не помню, чтобы к Non/fiction выходило такое огромное количество книжных новинок"...

    Директор ЦДХ Василий Бычков заметил, что, благодаря департаменту культуры Москвы ярмарка Non/fiction была освобождена от торгового сбора, поэтому маленькие издательства смогли принять в ней участие. Ирина Прохорова, член экспертного совета, поблагодарила тех, кто вкладывает деньги в книги, а не в драгоценности, и тем самым инвестирует в будущее. На этом ярмарка была объявлена открытой.

    Впервые в этом году в ярмарке принимают участие московские библиотеки - они расположились в самом сердце основного зала, напротив зоны семинаров №1.

    Большое внимание всегда уделяют детям. Тема программы для них в этот раз - "Думай сам". Для мальчишек и девчонок созданы специальные квесты по издательствам для разных возрастов, выделено подушечно-ковровое пространство для "свободного чтения", где дети могут, устроившись поуютнее, познакомиться с уже приобретенными новинками. Это на третьем этаже ЦДХ.

    Кстати, некоторые издательства делают специальные низкие стенды, чтобы ребенок мог без проблем выбрать книгу сам. Не только то, что подсказали родители, а и то, что он - подумал и выбрал сам. Главное, чтоб у него была такая возможность.

    Второй раз в истории ярмарки 28 ноября, в субботу, состоится форум иллюстраторов. Эта образовательная программа посвящена теории и истории иллюстрации, взаимодействию текста и изображения. Тема - "На перевале", то есть, на стыке двух грандиозных эпох - индустриальной и постиндустриальной.

    Постоянной площадкой за последнюю пару лет стала и "Гастрономия". Здесь проходят презентации гастрономических, культурологических программ разных стран.

    "РГ" уже писала о новинках ярмарки, но книг, за которыми сюда непременно стоит прийти, конечно, больше. Скажем, на стенде издательства АСТ, Corpus новинка от Мишеля Уэльбека "Покорность" - главный зарубежный роман этой осени о принятии Францией ислама... В издательстве "Бослен" Наталья Зазулина изучила неизвестные архивные источники и рассказала, каким на самом деле был император Павел I - "Миссия великого князя. Путешествие Павла Петровича в 1781-1782 годах".

    Издательство "Рипол-классик" приготовило новинку от главного редактора толстого журнала "Знамя" Сергея Чупринина: "Вот жизнь моя. Фейсбучный роман" - это несколько лет жизни автора в соцсети с подробностями кулуарной жизни известных писателей и многое другое.

    Интересные издания можно найти на стенде Книжного клуба 36.6. "История глазами "Крокодила". ХХ век" - 12-томная серия книг, где основные события прошлого столетия показаны через карикатуры и фельетоны главного советского сатирического журнала. Или книгу "Одной крови. Любовь сильнее смерти" Романа Супер, основанную  на его личной истории - онкоболезни любимого человека...

    Из детской литературы стоит обратить внимание на книгу "Азбучные истины" издательства Clever - здесь 33 известных автора, среди которых Борис Гребенщиков, Татьяна Толстая, Людмила Петрушевская, в доступной форме попытались объяснить подросткам философско-этические понятия. А роман-сказка "Дети ворона" журналиста Юлии Яковлевой (издательство "Самокат") основан на семейной истории автора, связанной с эпохой сталинского террора. Обе эти книги интересны и взрослым.

    Напоминаем, что ярмарка работает до 29 ноября, с 11.00 до 19.00.

    Поделиться