27.11.2015 13:59
    Поделиться

    Задержанные на Украине российские военнослужащие ВВ МВД освобождены

    Двое военнослужащих Внутренних войск (ВВ) МВД России, по недоразумению оказавшиеся на территории Украины и удерживаемые со вчерашнего дня украинскими пограничниками, освобождены и переданы российской стороне. Об этом сегодня рассказал руководитель пресс-службы ВВ МВД России Василий Панченков.

    По его словам, инцидент произошел вчера на территории Луганской области. "Группа наших военнослужащих следовала поездом Москва - Владикавказ на сборы в учебный центр в Краснодарский край. По пути следования на ростовской станции Чертково, которая располагается непосредственно на участке границы России с Украиной двое военнослужащих вышли из вагона. Не увидев никаких явно заметных пограничных знаков, они повернули в сторону украинской железнодорожной станции Меловое и непреднамеренно оказались на территории Украины", - рассказал представитель Внутренних войск.

    Василий Панченко подчеркнул, что граница в этом месте проходит непосредственно по железной дороге, а две станции - российская и украинская - располагаются напротив друг друга. "Поэтому военнослужащие оказались по ту сторону границы, даже не зная об этом, просто выйдя из вагона и перейдя рельсы. Они сделали это непреднамеренно, без злого умысла и без оружия" - отметил представитель ВВ МВД.

    Украинские пограничники же, увидев наших военных, практически сразу же у перрона остановили их для проверки документов. К моменту отправки поезда они их не отпустили. "В настоящий момент двое наших военнослужащих переданы российским пограничникам. Над ними на Украине уже прошел суд, они получили судебное постановление об административном правонарушении в связи с переходом границы", - рассказал руководитель пресс-службы ВВ МВД России.

    Ранее украинские СМИ сообщили, что местные пограничники задержали двух человек за незаконное пересечение границы в Луганской области. "Вчера пограничники Луганского отряда в районе пункта пропуска "Меловое" задержали за незаконное пересечение государственной границы двух граждан Российской Федерации, одетых в военную форму с опознавательными знаками внутренних войск РФ", - говорится в сообщении Госпогранслужбы Украины.

    Поделиться