27.11.2015 19:00
    Поделиться

    Хичкок предупреждал: просмотр "Психо" не с начала вредит его пониманию

    Альфред Хичкок известен своим особым уважением к процессу кинопроизводства. Кроме того, он очень внимательно относился и к просмотру своих фильмов. Издание Cinema Blend опубликовало предупреждение, которое режиссер рекомендовал демонстрировать зрителям перед показом своего фильма "Психо".

    "Необходимо начать просмотр "Психо" с самого начала. Менеджеры кинотеатра были проинструктированы ни при каких обстоятельствах не допускать зрителей в кинозал после начала картины. Все попытки проникнуть в зал через задние двери, пожарные выходы или вентиляционные люки будут пресечены. Все перечисленные исключительные меры будут предприняты ради того, чтобы вы могли в полной мере насладиться картиной", - гласит предупреждение.

    Данное предупреждение было своего рода приемом, и, возможно, современным режиссерам также стоит задуматься о подобной практике. Хичкок, прежде всего, призывает соблюдать этикет. Очень простое требование: прийти на сеанс вовремя, чтобы целиком увидеть картину, на которую вы тратите свое время и деньги.

    Хичкок впечатляюще задает тон всему просмотру картины. Используя лингвистические средства, режиссер настраивает зрителя на просмотр шедевра фильма ужасов. Еще перед показом первых кадров "Психо" в зале уже царит тревожное и напряженное настроение, которое он так блестяще использует в своих фильмах.

    Фильм о роковой встрече молодой женщины и владельца мотеля держит зрителя в напряжении на протяжении всех 109 минут. И это несмотря на то, что Хичкок бросает вызов кинематографическим нормам, убивая героиню в самом начале фильма. Это еще одна причина, по которой режиссер настаивает на своевременном появлении в кинозале.

    "Психо" считается одним из наиболее влиятельных и известных фильмов ужасов всех времен. Легендарная сцена в душе стала частью поп-культуры и получила бесчисленное количество отсылок в фильмах и телевизионных шоу. Кроме того, по мотивам картины был снят телесериал-приквел "Мотель Бейтсов", в котором мы узнаем историю злополучного мотеля и его владельцев. 

    Поделиться