27.11.2015 14:35
    Поделиться

    Почему сорвался издательский проект RBTH в Турции

    23 ноября должен был состояться первый выход печатного приложения о России Russia Beyond the Headlines (RBTH) в Турции. Восьмистраничное приложение, рассказывающее турецким читателям о нашей стране, должно было выходить в двух известных газетах "Миллийет" и "Ватан".

    Первый номер RBTH Турция готовился несколько недель, к работе были привлечены профессиональные турецкие журналисты и редакторы. Первый выпуск должен был познакомить читателей с различными сторонами жизни в России, политикой и экономикой нашей страны, культурой и достопримечательностями. Специально был подготовлен большой репортаж о турецкой диаспоре в Москве, рассказывающий читателям об их соотечественниках, проживающих в российской столице. Также турецкому  читателю предлагалось познакомиться с причинами "Почему русские любят Турцию", материалом, подготовленным специально для RBTH автором из Анталии Леной Кыр, статьями "Самые холодные города России", "Как русские театральные традиции повлияли на творчество известного турецкого режиссера Мусхина Эртугрула", написанной Алимом Абидулиным.

    Ведущие российские эксперты по Турции Виктор Надеин-Раевский и Владимир Аватков также написали специально для первого турецкого номера аналитические материалы о российско-турецких отношениях и перспективах сотрудничества двух стран.

    Однако турецкому читателю так и не удалось познакомиться со всеми этими материалами. Первый выход в Турции так и не состоялся. Турецкие партнеры буквально накануне (20 ноября) под надуманными причинами отказались подписывать соглашение с нами. Очень жаль. Турки обычно в таких случаях говорят "кысмет", что буквально переводится как "судьба" или "не судьба", смотря с какой стороны смотреть.

    Поделиться