27.11.2015 11:40
    Поделиться

    Юрий Грымов снял экранизацию романа Льва Толстого

    Любители русской классики еще не успели отойти от смелой экранизации Джо Райта, а к выходу на большие экраны уже готовится новый фильм по мотивам романа Льва Толстого "Анна Каренина". Об этом сообщил в своем блоге режиссер Юрий Грымов.

    Он рассказал, что работал над фильмом два года и проделал "колоссальную" работу; съемки, к примеру, проходили в 9 странах мира.

    "Анна Каренина" является одним из самых экранизируемых романов: на сегодняшний день по мотивам произведения снято более 20 фильмов, сериалов и короткометражек. Тем не менее их создатели всегда пытались по возможности от толстовского текста не отходить и почти всегда сохраняли исторические временные рамки. Грымов не заявлял, что собирается перенести действие фильма в настоящее, но кадр с изображением женской ступни на явно современной шпильке позволяет предположить, что режиссер, известный своими экспериментами, все-таки рискнет показать классическую историю в сегодняшних реалиях.

    К тому же Грымов предупредил читателей своего блога, что ждать "очередного пересказа "близко к тексту" не стоит, и зрителям стоит готовиться к "бо-о-ольшому сюрпризу". Узнать наверняка, что кроется за этими словами, можно будет только весной 2016 года; премьера состоится на одном из кинофестивалей. До тех пор Грымов намерен хранить все детали в тайне, и даже журналистам не удастся выяснить никакой дополнительной информации.

    Фильм "Анна Каренина" режиссер попросил считать своим посвящением Году кино в России и всему российскому кинематографу, который, как признался Грымов, ему очень дорог. Последние пять лет Юрий Грымов работал, в основном, над театральными постановками, однако, русскую классику экранизировать ему уже приходилось: в 1998 году на экраны вышел его фильм по мотивам произведения Тургенева "Му-Му".

    Поделиться