Поделиться

    В Корее начали печатать детали истребителей

    В Южной Корее освоили необычный способ изготовления некоторых деталей для истребителей F-15K Slam Eagle. Как сообщает агентство Defense Aerospace, их распечатывают на трехмерном принтере по металлу.

    В сообщении говорится, что, в основном, речь идет об экранах компрессоров высокого давления. Эти детали быстро изнашиваются, а один такой экран стоит порядка 34,9 тысячи долларов и его доставка из США занимает около 60 дней.

    Благодаря изобретательности специалистов ВВС Южной Кореи, снизить стоимость этих деталей удалось более чем в 10 раз, а время доставки - в три раза. При этом напечатанные экраны по качеству ничем не уступают "родным", американским. Это подтвердили специалисты компании GE Aviation, где создавался двигатель F110 для истребителей F-15K.

    Производством собственных деталей для американских машин корейцы озаботились еще в 2012 году, когда был замечен начинающийся износ в двигателях истребителей. И выход был найден. Агентство со ссылкой на ВВС Южной Кореи сообщает, что сейчас напечатанные детали установлены на 14 машинах. Кроме экранов на трехмерных принтерах изготавливаются еще три типа деталей для F-15K и тринадцать типов компонентов наземного оборудования.

    Справедливости ради нужно отметить, что распечатка деталей летательных аппаратов и даже целых машин уже не является сенсацией. Например, в российском конструкторском бюро "Луч" был полностью распечатан на 3D-принтере беспилотник. Аппарат вполне работоспособен и уже поднимался в воздух. Сейчас аналогичные работы ведутся в Израиле, Японии, США и других странах мира.

    Поделиться