30.11.2015 00:31
    Поделиться

    В парижском аэропорту уволили 57 человек за радикальные взгляды

    Администрация самого крупного парижского аэропорта Руасси-Шарль-де-Голль уволила 57 сотрудников, заподозрив их в радикальных взглядах.

    Это решение, как рассказал полицейский префект Филипп Риффо, отвечающий за безопасность в двух столичных аэропортах, помимо Руасси еще и в Орли, было принято после ряда терактов, которые были совершены во Франции с начала текущего года. Причем пятерых из этого числа отстранили от работы за минувшие две недели после серии беспрецедентных терактов 13 ноября, унесших жизни 130 человек.

    По словам префекта, чистка будет продолжена, и в дальнейшем последуют новые увольнения. Кто оказался в "черных списках" и получил волчий билет? Речь в первую очередь идет о лицах, которым после разносторонней проверки, а она здесь проводится регулярно, было отказано в доступе в закрытые зоны аэропорта. Некоторым не выдали соответствующие пропуска, другим просто не продлили действие тех, что у них имелись на руках. Надо сказать, что к проверкам персонала здесь относятся крайне строго, а в последнее время к этим процедурам активно привлекаются агенты Главного управления внутренней безопасности (ГУВБ) - контрразведчики. Они самым доскональным образом изучают личные дела сотрудников, черпая информацию также из своих собственных источников.

    Как поведал Филипп Риффо, с начала года были "просвечены" все 86 тысяч работников аэропорта, которые по тем или иным служебным нуждам могли оказаться в закрытых зонах. Причем контроль начали с пяти тысяч сотрудников службы безопасности, а среди них, заметим, немало французов с арабскими корнями.

    Важная деталь, о которой и речи не могло быть до 13 ноября, когда после терактов в стране было введено чрезвычайное положение сначала на 12 дней, а после по правительственному постановлению продлено на три месяца - до конца февраля 2016-го. Заключается она в том, что в подсобках, на предприятиях, обслуживающих аэропорт, были произведены обыски, в ходе которых кроме всего прочего вскрывались личные шкафчики работников. Таких было четыре тысячи. Искали компромат, но оружия или наркотиков не нашли. Правда, обнаружили пропагандистскую литературу исламистского толка. Естественно, ее владельцы получили черную метку с вытекающими из этого последствиями.

    Среди других косвенных параметров, которые сейчас принимаются в расчет администрацией и могут свидетельствовать о радикализации служащих аэропорта, как раскрыл префект Риффо, теперь фигурирует и их отношение к коллегам женского пола. Если сотрудник отказывается работать вместе с женщиной или выполнять указание женщины-начальницы, то попадает под подозрение как возможный адепт салафизма, который диктует такое поведение.

    Понятно, что в сложившейся ситуации местные правозащитники поднимают вопрос об ущемлении свобод и прав. Однако у властей есть веский аргумент. Это чрезвычайное положение, допускающее такие ограничения. При этом ссылаются на статью 5 Европейской конвенции по правам человека, где предусмотрены именно такие случаи. Там записано, что при чрезвычайных обстоятельствах, угрожающих жизни нации, страны могут "принимать меры в отступление от ее обязательств" по конвенции в той степени, в какой это "обусловлено чрезвычайностью обстоятельств".

    Тем временем

    В аэропорту Руасси-Шарль-де-Голль проверяют личности всех без исключения пассажиров с тем, чтобы не допустить проникновения нежелательных элементов. Как сообщил министр внутренних дел Бернар Казнев, за последние дни примерно одной тысячи человек отказано во въезде во Францию. По словам главы МВД, эти лица "представляли потенциальную угрозу национальной безопасности".

    В Италии закроют подпольные мечети

    На Апеннинах всерьез взялись за укрепление превентивных мер безопасности, направленных на выявление террористов внутри страны. Первым делом местные власти, весьма озабоченные тем, что Италия числится в списке потенциальных мишеней "ИГ", решили разобраться с культовыми для мусульман местами. В частности, как объявил накануне глава МВД Италии Анджелино Альфано, будут закрыты все подпольные мечети, находящиеся на территории страны.

    "В Италии существуют 4 мечети и свыше 800 культовых сооружений. Мы намерены закрыть подпольные и нелегальные структуры, не для того, чтобы помешать выражению религиозных чувств, а чтобы убедиться, что все эти учреждения соответствуют существующим нормам и законодательству Италии", - подчеркнул Альфано. Оснований для волнений у итальянских властей предостаточно.

    По данным римской газеты "Иль Темпо", изучившей деятельность 100 имамов, проживающих на территории Италии, по меньшей мере 50 из них имели связь с экстремистами. В рамках проекта "мечети в гараже" итальянскими спецслужбами будет вестись пристальное наблюдение за подвалами, полуподвальными помещениями, гаражами, в которых располагаются "независимые исламские центры" и "невидимые мечети". По мнению правоохранительных органов, есть очевидная опасность, что внутри этих бесконтрольных на сегодняшний день структур происходит вербовка потенциальных террористов и проводится работа по разжиганию религиозной ненависти.

    Между тем смежное с МВД Италии министерство юстиции объявило накануне о проведении массовой прослушки игровых консолей Playstation. По мнению главы этого ведомства Андреа Орландо, потенциальные джихадисты активно общаются через чат этой приставки. В связи с этой угрозой государство намерено выделить дополнительных 150 миллионов евро на усиление информационной системы безопасности.

    Подготовила Нива Миракян, Рим

    Поделиться