30.11.2015 12:30
    Поделиться

    Премьеры недели: Стивен Спилберг против "Страны ОЗ"

    Холодная война глазами Стивена Спилберга, зрелищный фильм-катастрофа с участием гигантского кашалота, комедия ужасов по мотивам книг популярного писателя, детектив с Фарреллом и Хопкинсом, новогодний трэш-гротеск от Сигарева и фэнтези-драма, спродюсированная Бекмамбетовым. "Кинократия" рассказывает о самых интересных премьерах недели.

    "Шпионский мост" (США)

    Новый фильм Стивена Спилберга. Это сочетание слов само по себе звучит настолько громко, что можно не сомневаться: желающих посмотреть картину в России будет немало. "Шпионский мост" - история обмена советского разведчика Рудольфа Абеля на американского пилота Фрэнсиса Гэри Пауэрса. Сценарий написали прославленные братья Коэн, которые превратили шпионский триллер в остроумный политический анекдот, ну а главную роль - адвоката Джеймса Донована, защищавшего Абеля в американском суде - сыграл Том Хэнкс. Добавьте к этому высококлассную работу художника-постановщика Адама Штокхаузена ("Отель Гранд Будапешт") и оператора Януша Каминского - и начинайте готовиться к походу в кинотеатр.

    "В сердце моря" (США)

    Еще один американский проект, заслуживающий самого пристального внимания, снял не Спилберг, а "всего лишь" Рон Ховард - режиссер "Кокона" и "Аполлона-13" и обладатель премии "Оскар". В основе сюжета - реальные события: крушение китобойного судна "Эссекс", экипажу которого приходится дрейфовать в открытом море после атаки кашалота - практически без провизии, питьевой воды и надежды на спасение. В свое время эта история вдохновила великого писателя Германа Мелвилла на написание монументального романа "Моби Дик". Ну а в фильме может похвастаться не только спецэффектами, но и впечатляющим актерским составом. Тут и Крис Хемсворт, и Киллиан Мерфи, и Брендан Глисон - и многие другие.

    "Ужастики" (США)

    До российского проката комедийный хоррор Роба Леттермана добрался с достаточно большим опозданием, а на Западе уже успел получить достаточно высокие оценки от критиков, завоевать любовь зрителей и удостоиться сравнений с "Джуманджи". Удивляться тут нечему: картина снята по мотивам произведений Р.Л. Стайна - писателя, удостоившегося звания "Стивена Кинга для детей". Повернуто все таким образом, что одним из героев оказался сам Стайн, вынужденный сражаться с собственными литературными творениями - ожившими и весьма опасными. Разумеется, задача "Ужастиков" - не только пугать, но и смешить аудиторию. Судя по отзывам зарубежной прессы, и с тем, и с другим проблем не возникает.

    "Утешение" (США)

    Детектив ФБР безуспешно ищет серийного убийцу и в отчаянии обращается за помощью к странному психиатру-затворнику. Последнего играет Энтони Хопкинс. Ничего не напоминает? Правда, бразильский режиссер Афонсо Пойарт всячески избегает сравнений с "Молчанием ягнят" и призывает обратить внимание на достоинства своего детища. А именно - на лихо закрученный детективный сюжет и актерский состав. Кастинг - внушительный. Бравого "федерала" играет Джеффри Дин Морган, его молодую напарницу - Эбби Корниш, а еще один персонаж достался Колину Фарреллу. Ну и про Хопкинса забывать, само собой, не следует.

    "Страна ОЗ" (Россия)

    Василий Сигарев хорошо знаком российским киноманам по депрессивным (а то и откровенно "чернушным") драмам, отмеченным призами сразу нескольких фестивалей. Тем удивительнее тот факт, что "Страна ОЗ" - комедия, да еще и новогодняя. Впрочем, не самая типичная, о чем предупреждают уже постер и трейлер. Смех тут, в основном, гомерический, лексика - нецензурная, а шутки - откровенно "трэшовые". За них отвечает актерский ансамбль звезд в составе Гоши Куценко, Инны Чуриковой, Евгения Цыганова, Юлии Снигирь и многих других. Ну а главную героиню изобразила на экране Яна Троянова - супруга самого Сигарева.

    "Он - дракон" (Россия)

    Продюсерские амбиции Тимура Бекмамбетова не знают пределов. После бесчисленных "Елок", ремейка "Джентельменов удачи" и недавнего хоррора "Убрать из друзей" один из самых плодовитых российских киноделов решил порадовать соотечественников фэнтезийной драмой по мотивам романа Сергея и Марины Дяченко "Ритуал". Собственно, несложно догадаться, что речь в фильме - о драконе, похищающем принцессу (в данном случае - княжну Мирославу). Критики проводят параллели не только с "Супер Марио" и кинопритчей "Марка Захарова", но и с "Аленьким цветочком" Сергея Аксакова. А также обращают внимание на симпатичную картинку и приятный саундтрек.

    Поделиться