Поделиться

    Пентагон подтвердил поставку Украине "военного хлама"

    Вооружение, которое Соединенные Штаты поставили армии Украины, является не более, чем "военным мусором".

    Об этом написало издание The Washington Post, подчеркнувшее, что сведения о неудовлетворительном состоянии переброшенной техники были подтверждены источниками в Пентагоне.

    США предоставили украинским вооруженным силам оборудование нелетального характера на 260 миллионов долларов. Но, как отмечается в статье, "то, что предназначено для защиты и транспортировки военных, разваливается на линии фронта".

    Автор материала отмечает, что вычислить возраст сотни "Хаммеров", переданных подразделениям спецназа, оказалось несложно. Серийные номера на их кузовах свидетельствуют, что машины были произведены в конце 1980-х - начале 1990-х годов. Несколько транспортных средств и вовсе имеют пластиковые окна и двери, которые "едва ли смогут защитить". Кроме того, журналист приводит в пример случай, когда шины одного из броневиков разорвались всего после пары сотен километров пробега ("РГ" недавно писала об этом).

    Издевательским выглядит и получение подразделением из примерно 120 бойцов "одного на всех" бронежилета, причем экипировка этого типа перестала использоваться американскими войсками в середине 2000-х годов.

    Все эти факты корреспонденту The Washington Post подтвердили украинские офицеры на условиях анонимности.

    - Если американцы и дальше планируют снабжать нас оборудованием, то не нужно присылать неисправный секонд-хенд, - заявил командир одного из подразделений специального назначения.

    - Замена двух покрышек на "Хаммере" обойдется примерно в 1000 долларов. За эти деньги здесь можно купить дешевый подержанный внедорожник, толку от которого будет гораздо больше, - сказал еще один собеседник газеты, пожелавший остаться неизвестным подполковник ВСУ.

    По словам журналиста, постоянно выходящая из строя техника, поставленная США, породила недоверие и снизила моральный дух солдат.

    Официальный представитель Пентагона полковник Джо Сауэрс, как отмечается, не стал комментировать непосредственно состояние транспортных средств. В письменном ответе изданию он лишь сообщил, что Соединенные Штаты продолжают направлять оборудование и обеспечивать подготовку военнослужащих Украины, "чтобы помочь им действовать более безопасно и эффективно".

    Другой чиновник минобороны США, имя которого не называется, более откровенно высказался по поводу поставленного вооружения. Он рассказал, что Пентагон, не располагающий свободными средствами, выбирал оборудование "исходя из имеющегося".

    - Некоторые "Хаммеры" недостаточно хороши, чтобы двигаться. Но они могут служить запасными частями, из нескольких можно собрать один, - сказал собеседник.

    Остается неясным, сколько и какое количество направленной Украине техники является устаревшей, резюмирует автор материала. Он отмечает, что США передали и новое оборудование, в числе которого, например, современные приборы ночного видения, комплекты для оказания первой помощи и средства связи. Но в ближайшее время в ВСУ доставят еще 100 единиц "Хаммеров", состояние которых мало чем отличается от уже полученных.

    Поделиться