01.12.2015 13:38
    Поделиться

    Глава Адыгеи провел встречу с худруком московского театра

    В Доме правительства РА глава республики Аслан Тхакушинов принял почетного гостя фестиваля адыго-абхазских театров "Наш Кавказский меловой круг", художественного руководителя Московского театра "Школа современной пьесы" Иосифа Райхельгауза и заслуженного артиста РФ, актера этого театра Саида Багова. В рабочей встрече приняли участие министр культуры РА Мухамед Кулов и художественный руководитель Национального театра РА имени И.С. Цея Светлана Шхалахова.

    Собеседники обменялись мнениями о развитии театрального искусства в Адыгее, театральном фестивале (в конкурсной программе, которая проходит с 27 ноября по 1 декабря в Национальном театре Адыгеи имени Цея, принимают участие семь театров из Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодара, Северной Осетии и Калмыкии) и отметили высокий уровень его организации, а также большое значение этого мероприятия для культурного обмена региональных театральных деятелей и повышения профессионального уровня национальных театров.

    - Замечательно, что фестиваль, рожденный в Адыгее, стал площадкой, где появляются новые идеи и звезды, собирается большое число талантливых людей. Ведь талант - определяющее понятие в театральном искусстве, помогает ставить спектакли, которые интересны зрителям, поднимают их культурный и образовательный уровень, играют большую роль в деле сохранения национальных языков и культур, - сказал Аслан Тхакушинов.

    По словам гостей, с каждым годом участники фестиваля представляют на суд жюри более качественные сценические постановки. Иосиф Райхельгауз высоко оценил конкурсную работу Национального театра РА - спектакль "Кровавая свадьба", поставленный в этом году режиссером из Кабардино-Балкарии Андзором Емкужем по пьесе Федерико Гарсия Лорки.

    - Талантливая постановка, при этом большое значение имеет мастерство актеров. В Национальном театре Адыгеи - очень сильная труппа. С такими актерами можно творить что угодно. А этот спектакль нужно показывать на сценических площадках любого уровня, - считает Иосиф Райхельгауз.

    Он предложил представить спектакль "Кровавая свадьба" на сцене "Школы современной пьесы", выдвинуть его на престижную театральную премию "Золотая маска", а также принять участие в международном фестивале театрального искусства "Театр. Чехов. Ялта".

    Во время разговора речь шла и о вопросах дальнейшего сотрудничества театральных деятелей Москвы и Адыгеи, развития творческого потенциала Адыгеи и воспитания молодых актерских кадров, обучения в ГИТИСе студентов из республики.

    В завершение Саид Багов передал Главе Адыгеи от имени автора недавно изданную книгу народного артиста РСФСР Валентина Гафта с иллюстрациями Михаила Шемякина.

     

    На правах рекламы 

    Поделиться