01.12.2015 21:23
    Поделиться

    Власти Болгарии раскритиковали СМИ за шумиху из-за "бомбы" в аэропорту

    Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов раскритиковал СМИ за шумиху из-за "бомбы" в аэропорту, сообщает местная пресса. "Я взбешен безответственными действиями всех, кто вызвал панику в аэропорту Софии из-за вымышленной "бомбы", - заявил во вторник вечером премьер-министр.

    Произошедшее немногим ранее событие в "воздушных воротах" болгарской столицы и правда сложно назвать нормальным. Около 14.00 мск в местные правоохранительные органы поступил сигнал о подозрительном багаже в припаркованном рядом с терминалом №1 софийского аэропорта "Враждебна" микроавтобусе. На место сразу же выдвинулись бригады полиции, саперов, пожарных и медиков. Оцепили территорию, начали проверку.

    У микроавтобуса с бельгийскими номерами служебная собака подала знак, что почуяла следы взрывчатки. Затем специальный робот выломал дверь машины, вытащил злосчастный багаж, а подошедший сапер осмотрел потенциально опасную находку. В итоге вскрывать ничего толком не стал и подозрительный предмет был уничтожен направленным взрывом. "Бомбы" там не оказалось.  

    И, вроде бы, все хорошо закончилось. Кто-то проявил бдительность, специально обученные люди сделали все как надо, никто, кроме багажа, не пострадал. Однако эта многочасовая эпопея сопровождалась нездоровым ажиотажем и паникой.   Терминал был закрыт и пассажиров перемещали через второе здание - в целом это вполне оправданная предосторожность. Но затем манипуляции специалистов вокруг "бомбы" транслировались практически в прямом эфире и сопровождались комментариями огромного количества работников аэропорта, пресс-секретарей, "экспертов" и так далее.

    "Взрывчатка обнаружена", "ничего не найдено", "нет, все же найдено" - и все это, транслировалось на разных каналах, в том числе зарубежных, поднимало волну паники и обрастало новыми "подробностями". А тем временем в соседней Турции произошел настоящий теракт…

    По словам болгарского премьера, виновные в раздувании шумихи должны будут ответить за свои действия. В запале он обвинил в никчемности и служащих аэропорта, и полицию, и даже служебную собаку, унюхавшую что-то не то.

    Поделиться