01.12.2015 00:41
    Поделиться

    Предприятия получат спецкредиты на импортозамещение

    Большинство банков не выделяют компании, занимающиеся импортозамещением, в отдельный клиентский сегмент, и в их линейке нет специализированных продуктов для таких компаний, отмечается в исследовании Аналитического центра МСП Банка. Около 70% опрошенных при этом считают, что такие продукты рынку нужны. По мнению банков, предприятия должны интересовать кредиты на покупку оборудования, недвижимости, расширение бизнеса, закупку оборотных средств, то есть спектр их потребностей достаточно широк. Востребованные сроки кредитования - 5-7 лет, для недвижимости - максимум до 10 лет. Предпочтительный размер ставки должен быть не более 13,9%.

    Банкиры отмечают, что необходимо определить критерии отнесения компаний к импортозамещающим и секторы экономики, в которых такие компании работают, на уровне законодательства. Есть вероятность, что такие критерии усложнят поиск проектов, и часть импортозамещающих производств останется без поддержки. "Нет необходимости отдельно выделять предприятия, деятельность которых направлена на импортозамещение, что в том числе связано со сложностью создания четких критериев оценок кредитных заявок, - отметил президент компании "Технониколь" Сергей Колесников. - В целом импортозамещение - это развитие производства внутри страны, а в длинных и дешевых кредитах заинтересованы все предприятия. В исследовании выделены важные проблемы малого и среднего бизнеса, в том числе нехватка оборотных средств и отсутствие залогов для получения кредитов. Однако выделять в качестве льготного критерий деятельности, направленной на импортозамещение, нецелесообразно".

    По мнению эксперта, льготные условия кредитов должны разрабатываться в зависимости от отраслевой специфики и в первую очередь предоставляться предприятиям несырьевой промышленности, что позволит приблизиться к диверсификации экономики. Другим основанием для разработки льготных кредитных продуктов может стать цель кредитования. Нужно сделать максимально доступными средства на закупку и модернизацию оборудования, поскольку ключевой проблемой российских производителей являются устаревшие производственные фонды. Это негативно сказывается на производительности труда и качестве готовой продукции, и сложно вести речь об импортозамещении. "Во многом именно из-за недоступности кредитных ресурсов российские производители проигрывают зарубежным конкурентам. Если на Западе компании кредитуются под 3-5% годовых, то в России средняя ставка сегодня около 16%. Предлагаемая в исследовании ставка 13,9% годовых будет вряд ли интересна предприятиям МСП", - считает Колесников.

    Аналитики изучили также наличие у банков продуктов для малых и средних предприятий, участвующих в госзаказе. У большинства такие спецпродукты есть, наиболее распространенные - гарантия исполнения обязательств по контракту и тендерная гарантия. Респонденты также указали, что существует потребность в дополнительном, льготном финансировании. Оптимальная сумма кредитования - до 150 млн руб., наиболее востребованный диапазон сроков кредитования - 1-3 года. Наиболее востребованным является пополнение оборотных средств. Также востребована возможность кредитования без обеспечения (без твердого залога), например, под залог прав требования, поручительств, гарантий, а график погашения должен быть обязательно привязан к срокам поступления платежей из бюджета.

    Поделиться