02.12.2015 14:41
    Поделиться

    4 декабря начнется образовательная акция для школьников "Час кода"

    В День информатики, 4 декабря начнется крупнейшая российская образовательная акция в области ИТ "Час кода". Ее цель - повысить интерес школьников к сфере высоких технологий и познакомить их с основами программирования.

    В течение недели (до 13 декабря) по всей стране будут проходить специализированные уроки информатики. На них школьники смогут написать свой первый программный код в процессе решения онлайн-задач, доступных на сайте часкода.рф. Кроме того, детей познакомят с видеолекцией успешных российских ИТ-предпринимателей: Бориса Нуралиева, директора компании "1С", Станислава Протасова, сооснователя и главы разработки компании Acronis, Олега Карачарова, директора технологического центра "Майкрософт" в Москве, Евгения Черешнева, руководителя управления по социальным медиа "Лаборатории Касперского", и Ефима Воинова, технического директора компании "Зептолаб".

    Принять участие в "Часе кода" может каждый. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте часкода.рф и выполнить несколько упражнений по программированию. Посетители сайта могут самостоятельно ознакомиться с содержанием урока и дополнительными обучающими материалами. Следить за ходом акции можно в соцсетях по хэштэгу #часкода.

    Справка "РГ"

    • Впервые акция "Час кода" прошла в России в 2014 году. В ней приняли участие больше 7 млн учеников из 35 тыс. школ.
    • Акцию поддерживают Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и Министерство образования и науки РФ, партнерами выступают ведущие компании российской ИТ-отрасли: "Лаборатория Касперского", "1С", "Майкрософт", Acronis и "Зептолаб".
    Поделиться