Поделиться

    Новый российский вертолет морской авиации получил название "Минога"

    Новый перспективный вертолет морской авиации, который сейчас разрабатывается в компании "Камов", получил шифр "Минога". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

    "Это вертолет морского (корабельного) базирования, который станет следующим после Ка-52К. Проект получил название "Минога", - сказал собеседник агентства.

    "Минога" должна сменить многоцелевой Ка-27, который сейчас состоит на вооружении ВМФ. При этом агентство сообщает, что размеры и взлетная масса нового вертолета будут меньше, чем у предшественника. Напомним, что у Ка-27 она достигает 12 тонн. По словам собеседника агентства сейчас новый вертолет находится в стадии проектирования, прорабатываются отдельные узлы, механизмы и общая компановка машины.

    Ранее, на авиационно-космическом салоне МАКС-2015 начальник морской авиации ВМФ РФ генерал-майор Игорь Кожин заявил, что появления "сменщика" Ка-27 можно ожидать в 2018 - 2020 годах. При этом генеральный конструктор компании "Камов" Сергей Михеев отметил, что в новую машину будут заложены все разработки, которые были накоплены в компании за последние 50 лет. Однако основополагающие параметры, такие как габариты, системы транспортировки и обслуживания, останутся прежними. Это позволит устанавливать новые машины на стоящих на вооружении боевых кораблях, где есть вертолетные площадки и ангары.

    Поделиться