02.12.2015 18:58
    Поделиться

    Минтруд подсчитал работающих в России турецких граждан

    Сегодня в России работают около 30 тысяч граждан Турции. При этом заявка регионов на турецкую рабочую силу двое выше и составляет 60 тысяч человек. Об этом 2 декабря сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в эфире телеканала "Россия 1".

    28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции. Туда вошли отмена безвизового режима между странами, запрет российским туроператорам продавать путевки в Турцию, а авиакомпаниям - выполнять чартерные рейсы, а также ограничение на поставку ряда продовольственных товаров в РФ. Среди прочего, предусматривался запрет нанимать турецких граждан на работу.

    Вице-премьер Игорь Шувалов позднее разъяснил, что последнее положение не затронет контракты о найме рабочих в строительной отрасли до 31 декабря 2015 года. Чтобы заключить договор с гражданами Турции после 1 января 2016 года, необходимо будет обратиться в правительство за специальным разрешением.

    1 декабря министр строительства и ЖКХ Михаил Мень на "Деловом завтраке" в "Российской газете" заверил, что отток турецких застройщиков с отечественного рынка никак не скажется на стоимости и качестве жилья. Он пояснил, что в возведении домов экономического класса турецкие компании не участвуют, а при необходимости рабочую силу из этой страны в состоянии заменить российские специалисты.

    Поделиться