02.12.2015 15:48
    Поделиться

    "Бомба" в уральской школе оказалась муляжом с запахом тротила

    В городе Карабаш Челябинской области завершается работа оперативных служб, прибывших в школу №2 по сообщению о заложенном взрывном устройстве. Только что появилась информация о том, что обнаруженный в гардеробе подозрительный предмет опасности не несет, сообщили в ГУ МВД по региону.

    - Найденный в школе предмет представляет собой муляж взрывного устройства, изготовленный из жестяной банки от газировки, - сообщил исполняющий обязанности руководителя пресс-службы полицейского главка региона Олег Амбур. - Все оперативные службы сработали четко и грамотно. Сейчас решается вопрос о квалификации инцидента. Возможно, речь идет о хулиганстве кого-то из учащихся.

    Между тем по сети распространяются слухи о том, что подозрительный предмет подбросили в школу трое мужчин, а газоанализаторы экспертов-взрывотехников обнаружили в школе некие "признаки взрывчатого вещества".

    - Наличие паров взрывчатых веществ в пакете с подозрительным предметом было обнаружено взрывотехниками ОМОНа, - пояснил руководитель пресс-службы УФСБ по Челябинской области Станислав Негинский. - В связи с этим было принято решение о подключении взрыво-технической группы УФСБ, которая установила относимость подозрительного предмета к муляжу самодельного взрывного устройства, пропитанного жидкостью, источающей запах тротила. Угрозы безопасности жителям Карабаша нет. Обращаем внимание, что бдительность персонала школы позволила правоохранительных органам своевременно отреагировать на поступившую первичную информацию.

    Сразу после получения сигнала о "бомбе" все учащиеся и педагоги были экстренно эвакуированы из школы. Причем, жителей близлежащих домов тоже попросили покинуть квартиры, забрав с собой документы и наиболее ценные вещи.

    По всей видимости, сейчас тревоге будет дан отбой. После чего, правоохранительные органы займутся поиском "шутников".

    Кстати

    Первые проверки на антитеррористическую защищенность в Карабаше прошли 27 ноября. Сначала оперативная группа проверила местный медеплавильный комбинат и среднюю школу №1, сообщили в администрации округа.

    Поделиться