02.12.2015 15:05
    Поделиться

    Бард-форум "Полоса нейтральная" прошел в Бресте

    Два дня в библиотеках, музеях, концертных залах Бреста выступали ученые, барды из Беларуси, России, Израиля, Грузии, Казахстана... Обменивались мнениями, открывали для себя и публики неизвестные страницы из жизни и творчества Владимира Высоцкого. На гала-концерте, прошедшем с аншлагом, было такое ощущение, что сам Владимир Семенович сидит в многолюдном зале. Вот сейчас возьмет в руки гитару и, поднявшись на сцену, затянет с хрипотцой: "А на нейтральной полосе цветы - необычайной красоты!".

    Кстати, бард-форум так и назывался - "Полоса нейтральная". Открыла его литературно-научная конференция "Истоки. Высоцкий и Беларусь", во время которой состоялось несколько интересных презентаций. Пожалуй, одной из самых ярких стала книга "Транзит через Буг", с материалами авторитетного исследователя жизни и творчества Владимира Высоцкого Лиона Наделя из Израиля. Своими воспоминаниями о барде поделилась режиссер документальных фильмов Вера Савина, знавшая его лично. Поэт Михаил Булавацкий продемонстрировал книгу собственных переводов стихотворений Высоцкого на белорусский язык, показал, что темы, затрагиваемые автором, сегодня по-прежнему актуальны.

    Участники конференции познакомились с генеалогическим древом поэта. Для многих стало открытием то, что дед Владимира Высоцкого жил в Бресте, а появление самой фамилии связано с местечком Высокое в Каменецком районе, на самой границе с Польшей.

    Сегодня известно, что стихи Высоцкого переведены на 209 языков мира. Интерес к его творчеству не ослабевает, хотя Владимир Семенович ушел 35 лет назад. В неувядающей популярности автора можно было убедиться, побывав на гала-концерте, где выступили известные барды из шести стран. Супруги Цывкины, например, в Брест приехали из города Сергиев Посад Московской области. Когда они услышали о том, что в Беларуси проходит такой фестиваль, поучаствовать в нем решили непременно. Владимир Цывкин вспоминает, как в 1967 году попал на концерт Высоцкого в Ленинграде:

    - Ажиотаж был невероятный. Зал набит битком. Люди просили автографы, кто-то пытался потрогать гитару, переброситься с автором парой слов. С того момента я влюбился в песни Высоцкого.

    Российско-израильский бард Виктор Мишуров родом из Бреста. Более 30 лет назад организовал в Бресте клуб авторской песни. Становился лауреатом фестивалей авторской песни, а теперь сам возглавил жюри конкурсного концерта, в котором приняли участие молодые таланты из Беларуси, России и других стран. Победителей определяли в нескольких номинациях. Самым ярким исполнительским коллективом признали дуэт брестчан Юрия Монина и Натальи Дзибук.

    Кульминацией концерта стала "Нейтральная полоса" Владимира Высоцкого, которую барды спели вместе со зрителями. Заключительные аккорды бард-фестиваля прозвучали в гостинице "Буг", где недавно открыли тематический номер Владимира Высоцкого и музейную комнату, посвященную белорусским страницам его жизни и творчества. А коллекция экспонатов пополнилась новыми книгами, дисками, книгами, раритетными исследованиями. Журналисты брестского корпункта "СБ" вместе с писателем-документалистом Николаем Панасюком передали книгу, изданную в 1999 году. Опубликованный в ней материал "Правераны: наш таварыш" ("Проверен: наш товарищ") рассказывает о встречах брестских пограничников с Высоцким.

    Поделиться