03.12.2015 14:05
    Поделиться

    Москва простилась с Эльдаром Рязановым

    Прощание с кинорежиссером Эльдаром Рязановым прошло в Центральном доме литераторов в Москве. Сотни человек пришли проводить его в последний путь, в том числе актеры, режиссеры и другие культурные деятели.

    Слова прощания и соболезнования сказали актеры Олег Басилашвили, Александр Ширвиндт, актрисы Лия Ахеджакова, Инна Чурикова, режиссеры Владимир Меньшов, Андрей Смирнов, Виталий Манский, президент музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирина Антонова. Многие вспоминали о том, как работали вместе с режиссером на съемочной площадке, передает РИА Новости.

    "Это человек, которому я обязан очень и очень многим, так же как и большинство актеров, снимавшихся в его фильмах. Пять фильмов мы сработали вместе, и в каждом фильме он открывал мне не страну, не людей, а самого себя", - сказал Олег Басилашвили.

    "Он для меня нежный, очень близкий человек, очень тонкий. Он снимал картины вечного обаяния", - сказала Инна Чурикова.

    "Опыт Рязанова, который шестьдесят лет назад сделал "Карнавальную ночь" и которую каждый год показывают на Новый год, я уже не говорю об "Иронии судьбы", показывает, что есть какая-то доля вечности в нашем искусстве, и мы можем позволить себе надежду, что наши фильмы будут оставаться", - заметил Владимир Меньшов.

    Эльдар Рязанов скончался 30 ноября на 89-м году жизни. Похоронят режиссера на Новодевичьем кладбище. Он автор таких всенародно известных и любимых фильмов, как "Карнавальная ночь", "Берегись автомобиля", "Ирония судьбы, или с легким паром", "Служебный роман", "Гараж", "Вокзал для двоих", "Жестокий романс" и многих других.

    Поделиться