04.12.2015 18:33
    Поделиться

    Берлинский кинофестиваль откроется фильмом братьев Коэн

    66-й Берлинский кинофестиваль откроется новым фильмом братьев Итана и Джоэла Коэн "Да здравствует Цезарь!".

    Обладатели четырех "Оскаров" братья Коэн в этой картине выступают в качестве сценаристов, режиссеров и продюсеров. Ожидания, связанные с "Цезарем...", особенно накалены: публика любит смотреть кино про голливудское закулисье, да еще в столь звездном исполнении. На этот раз нас ждет саркастическая комедия с детективной подкладкой.

    Как известно, Голливуд давно стал не только фабрикой фильмов-грез, но и неисчерпаемым источником околокиношных сенсаций, скандалов и слухов. Папарацци и хроникеры светской хроники здесь всегда "на стреме" - в ожидании очередной звездной добычи и, соответственно, баснословных гонораров. И вот в мире фирменного гламура свершается нечто невообразимое: во время съемок исторического блокбастера "Да здравствует Цезарь!" вдруг таинственно исчезает исполнитель главной роли. Причем никто не может вывести осиротевшего продюсера на верный след - ни жена пропавшего, ни его бесчисленные любовницы. Пока о происшествии не успели пронюхать репортеры, но это может случиться с минуты на минуту, и тогда... Короче, продюсеру придется срочно переквалифицироваться в Шерлока Холмса.

    Голливуд в фильме, между тем, не современный. Это Голливуд "золотого века" американского кино - и стало быть, американского мюзикла. Братья Коэн азартно воспроизводят черты первых бурных лет музыкальных киножанров: пародируют кордебалетные построения Басби Беркли, залихватские классические мюзиклы типа "Поднять якоря!" или "Матросов на берегу", а Скарлетт Йоханссон там предстанет в образе примы знаменитого в 40-е годы "водного мюзикла" - что-то вроде легендарной пловчихи-актрисы Эстер Уильямс.

    Главные роли в фильме исполнили Джош Бролин ("Старикам тут не место", "Эверест"), Джордж Клуни ("Гравитация", "Одиннадцать друзей Оушена"), Скарлетт Йоханссон ("Трудности перевода", "Матч пойнт"), Тильда Суинтон ("Отель "Гранд Будапешт", "Королевство полной луны"), Рэйф Файнс ("Список Шиндлера", "007: Координаты "Скайфолл"), Ченнинг Татум ("Супер Майк", "Бросок кобры").

    Мировая премьера фильма состоится в день открытия Берлинского кинофестиваля 11 февраля 2016 года, премьера в Москве - 3 марта 2016 года.

    Поделиться