04.12.2015 15:25
    Поделиться

    Зонд New Horizons "заглянул" в глубины пояса Койпера

    Межпланетная станция NASA New Horizons сделала первые снимки одного из дальних объектов пояса Койпера, области Солнечной системы за орбитой Нептуна.

    Из фотографий, сделанных камерой Long Range Reconnaissance Imager (LORRI) 2 ноября, была составлена короткая анимация, представленная на сайте NASA.

    На кадрах видно, как на фоне звезд движется древнее небесное тело шириной в 150 км, которому было присвоено название 1994 JR1. В момент съемки данный объект находился на расстоянии 5,3 млрд км от Солнца и всего в 280 млн км от New Horizons.

    Тем самым космический аппарат доказал, что способен на протяжении ближайших нескольких лет вести наблюдения за многочисленными объектами, расположенными на "задворках" Солнечной системы. Как надеются ученые, подобные фотографии позволят больше узнать о древних объектах этой области.

    Напомним, 14 июля этого года станция New Horizons максимально сблизилась с системой Плутона, сделав самые четкие снимки этой планеты и ее пяти спутников. Ожидается, что 1 января 2019 года аппарат приблизится к другому известному объекту пояса Койпера - 2014 MU69.

    Поделиться