03.12.2015 20:05
    Поделиться

    РВСН поставили на дежурство "Тополи" и "Ярсы"

    РВСН вышли на боевое патрулирование

    Расчеты подвижных ракетных комплексов стратегического назначения "Тополь", "Тополь-М" и "Ярс" приступили к боевому патрулированию огромной территории от Ивановской области до Южной Сибири.

    Десятки ядерных систем покинули гарнизоны и по колонным путям отправились на полевые позиции. Стратегические "Тополя" и "Ярсы" специально сделали не только в шахтном, но и в мобильном варианте, чтобы противник поломал голову над их поисками. Подвижные средства ядерного нападения сначала надо засечь и лишь затем пытаться их уничтожить. Чтобы сорвать вражеские атаки и самим нанести удар, в РВСН организуют боевое дежурство на маршрутах патрулирования.

    О его масштабах можно судить на таком примере. Только одна Тейковская ракетная дивизия во время патрулирования прикрывает своими "Тополями-М" и "Ярсами" территорию, сопоставимую по размерам с площадью нескольких европейских государств. А ведь на маршруты выводят несколько таких соединений. Причем длительность полевых занятий ракетчиков постоянно растет. Ныне в зимнее время расчеты мобильных комплексов проводят на маршруте боевого патрулирования от двух недель до 32 суток. Соответственно увеличился объем задач, которые "стратеги" отрабатывают на маршрутах движения и полевых позициях.

    На обычных автострадах тяжелые многоосные "МАЗы" с ядерными ракетами вы, конечно, не увидите. Их маршруты проложены в стороне от обжитых мест. Это не только обеспечивает скрытность перемещения "стратегов", но и позволяет им в дороге отрабатывать различные вводные. Хотя средства маскировки, в том числе специальные аэрозольные облака, делают технику практически невидимой с воздуха, а в местах ее нахождения работают средства радиоэлектронной борьбы, спутники-шпионы НАТО все равно попытаются разглядеть "Тополя" и "Ярсы" с орбиты, определить координаты и направление их движения.

    Когда нет возможности достать ядерные комплексы огневыми средствами, в рейд посылают диверсантов. Их задача предотвратить запуск ракет и уничтожить комплексы РВСН еще на стадии подготовки к стрельбе. Поэтому защите пусковых установок на марше и в полевых лагерях уделяют особое внимание. Соответствующим образом строится охранение колонн и позиций, моделируются различные варианты отражения атак.

    По словам официального представителя Управления пресс-службы и информации минобороны Игоря Егорова, все это проигрывается и сейчас, во время вывода ядерных комплексов со стационарных баз, совершения марша, инженерного оборудования, маскировки и охранения позиций. Для борьбы с условными диверсантами расчеты "Тополей-М" и "Ярсов" используют боевые машины "Тайфун-М", оснащенные беспилотниками.

    Поделиться