Поделиться

    Под Тверью появится ракетный арсенал

    В городе Торопец Тверской области завершается строительство современного арсенала для ракет, боеприпасов и взрывчатых веществ, сообщили в Спецстрое России. Возведены фундаменты, колонны и стены, ведется обустройство перекрытий, кровли, обсыпка сооружения.В арсенале будут холодные и отапливаемые помещения, электрические подстанции, очистные сооружения, резервуары для хранения воды и топлива, более ста пожарных водоемов.

    - При строительстве используются только качественные материалы отечественного производства, - отметили в Спецстрое. На объекте заняты около 200 рабочих и 35 единиц специализированной техники. Арсенал обойдется казне в 3,6 миллиарда рублей. "В 2015 году предстоит построить 454 хранилища, тем самым завершить обустройство 13 современных арсеналов и привести систему хранения ракет и боеприпасов в соответствие с установленными требованиями", - сообщил ранее министр обороны России Сергей Шойгу.

    Запущенная Минобороны в 2012 году целевая программа совершенствования системы хранения ракет, боеприпасов и взрывчатых веществ призвана исключить содержание боеприпасов под открытым небом. Взамен площадок будут построены современные хранилища с четырехуровневой системой безопасности и интеллектуальным управлением. В модернизацию арсеналов ведомство вложит 90 миллиардов рублей.

    Поделиться