04.12.2015 13:17
    Поделиться

    В Петербурге появятся центры оценки квалификаций

    В Петербурге будут создавать центры оценки квалификаций
    Понятие "опыт работы" скоро потеряет свое решающее значение. С середины следующего года во многих сферах (в образовании, подземных работах, медицине, на транспорте) на предприятиях с государственным участием смогут работать только те сотрудники, которые подтвердили свою квалификацию в рамках профстандартов, а к 2020 году это станет обязательным требованием для всех специалистов. Перемены на рынке труда серьезные, ведь за последние 25 лет сотрудники подавляющего большинства предприятий были освобождены от необходимости подтверждать свои навыки.

    По словам Дмитрия Чернейко, председателя комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, ничего страшного не произойдет, а новая система защитит интересы как рядовых сотрудников, так и предприятий.

    - Никаких сверхжестких требований к сотрудникам предъявляться не будет. Прошел работник аттестацию, подтвердил квалификацию и может жить спокойно. А если у него нет квалификации, то как он работает сейчас? Сводить все к тому, что есть злой работодатель, который будет выкручивать руки несчастному работнику, неправильно. Тем более что рынок труда у нас дефицитный, целей увольнять или закручивать гайки у работодателей нет, - объясняет Дмитрий Чернейко.

    С нововведениями у сотрудников появляется еще один важный инструмент защиты: их профессиональные обязанности четко прописаны в нормативах, и работодатель теперь просто не сможет заставить людей делать что-то сверх положенного. С другой стороны, система защищает работодателя, дает ему гарантию, что на высокотехнологичное предприятие придут специалисты, которые умеют обращаться с оборудованием, знают технологии. Это избавит предприятие от необходимости принимать сотрудников только с опытом работы, можно больше не обращать внимания на рекомендации. Однако в одночасье рынок труда не изменится.

    - Нас ждет переходный период, реально система заработает через три - четыре года, - считает Дмитрий Чернейко. - Сейчас самое важное - создать центры оценки квалификаций, где сотрудники и будут проходить аттестацию. Сложной задачей, которая не решается без привлечения работодателей, является формирование пула экспертов, их обучение. Эти эксперты должны быть признаны профессиональным сообществом, их деятельность должна как-то финансироваться.

    Дмитрий Чернейко подчеркивает: все нововведения не касаются творческих сфер или направлений деятельности, где особая квалификация никогда не требовалась. В первую очередь профстандарты разработаны для строительства, энергетики, производственного сектора, то есть сфер, где "человеческий фактор" долгие годы был причиной производственных травм и экономических потерь.

    Поделиться