07.12.2015 17:44
    Поделиться

    Минобороны построит в Арктике 430 военных объектов до конца года

    Министерство обороны РФ поделилось своими планами по поводу дальнейшего развития военной инфраструктуры в Арктике. По словам замминистра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова, до конца года в целях размещения формируемых воинских частей в Арктической зоне там завершатся работы по строительству и обустройству более 430 объектов.

    "К Новому году будут возведены и обустроены 437 объектов военной инфраструктуры в поселке Рогачево (архипелаг Новая Земля), на островах Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа), Средний (архипелаг Северная Земля), Котельный (архипелаг Новосибирские острова), Врангеля и на мысе Шмидта (Чукотский АО)", - уточнил замглавы военного ведомства.

    Генерал уточнил, что для обеспечения указанных и других строительных работ в 2015 году морским и воздушным транспортом в районы возведения военной инфраструктуры завезено более 106 тысяч тонн строительных материалов, что почти в 3 раза больше, чем в 2014 году. Кроме того, добавил замминистра Булгаков, в 2015 году службы материально-технического обеспечения Минобороны РФ доставили в отдаленные гарнизоны Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока более 140 тысяч тонн различных материальных средств.

    Замминистра обороны пояснил, что необходимость нашего постоянного военного присутствия в этом регионе обусловливает повышение роли Арктического региона в условиях современного мира для дальнейшего экономического развития и обеспечения безопасности России от широкого спектра потенциальных угроз. "При этом особо хочу отметить, что мы не ведем милитаризацию Арктики", - указал генерал Булгаков.

    Ранее статс-секретарь Минобороны РФ Николай Панков заявил, что в Арктику устремились развитые страны, даже не имеющие выхода к приполярным областям. По его словам, отдельные государства безосновательно стремятся увеличить свои территории за счет континентального шельфа и островов Северного Ледовитого океана. И это обстоятельство вызывает широкий спектр потенциальных угроз безопасности России, отметил представитель военного ведомства.

    Статс-секретарь уточнил, что Минобороны активно участвует в обеспечении перспективных национальных проектов, каким, например, является развитие российской Арктики.

    Поделиться