07.12.2015 17:06
    Поделиться

    В Ярославле число отравившихся школьников выросло до 57

    В ярославские поликлиники с жалобами на тошноту и слабость обратились 57 учеников средней школы № 1, двое отправлены в больницу.

    Напомним, на минувшей неделе в средней школе № 1 Ярославля произошла вспышка неизвестного заболевания: дети пожаловались на тошноту, боли в животе и слабость. По словам директора департамента образования мэрии Ярославля Александры Ченцовой, на сегодняшний день в поликлиники города обратились 57 школьников, два ребенка госпитализированы в инфекционную больницу. По мнению медиков, их состояние не тяжелое.

    При этом причина недомогания детей до сих пор не установлена. 2 декабря, когда появились первые заболевшие, специалисты Роспотребнадзора взяли в школе 50 различных проб для проведения анализов, пообещав озвучить результат в понедельник. Однако он до сих пор неизвестен.

    - Результаты взятых в школе проб на предмет идентификации инфекции на сегодняшний день Роспортебнадзором не предоставлены, - рассказала Александра Ченцова. - Этиология инфекции по-прежнему не выяснена. Педагогический персонал школы прошел медобследование. В школе проведена дезинфекция. Как нам сообщили в Роспотребнадзоре, результаты анализов будут готовы к среде. Карантин в школе продлится до четверга, 10 декабря.

    Со своей стороны, представители предприятия "Социальное питание", чья подведомственная организация "Центр школьного питания" занималась организацией обедов в школе № 1, уверены, что если бы виноваты были они, пострадавшие были бы и в других ярославских школах, но этого нет. Кроме того, двое заболевших взрослых вообще не принимали пищу в школьной столовой.

    Тем не менее, следственное управление СКР по Ярославской области 4 декабря возбудило уголовное дело по факту массового отравления учащихся по части 1 статьи 236 УК РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

    Поделиться