08.12.2015 16:28
    Поделиться

    Саудовская Аравия соберет на конференцию противников Башара Асада

    В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде в период с 8 по 10 декабря пройдет конференция так называемой сирийской умеренной оппозиции. В ней примут участие более 60 представителей различных группировок из Сирии и из-за рубежа. Планируется сформировать объединенную делегацию на переговорах по созданию переходного правительства, сообщает газета Tages-Anzeiger.

    По оценкам экспертов, мероприятие рассматривается как важная политическая проба короля Салмана и его сына Мухаммеда бен Салмана, который является министром обороны Саудовской Аравии, взять на себя лидирующую роль среди суннитских государств в регионе. Саудиты утверждают, что выступают за политическое решение сирийского кризиса.  
    По данным саудовского информационного агентства SNA, точное количество гостей форума до сих пор неизвестно ввиду сложной военной и политической обстановки в Сирии. Однако в СМИ просочились некоторые сведения о ведущих оппозиционных группировках, которые прибыли в Эр-Рияд.

    Прежде всего, речь идет о Свободной сирийской армии, которая считается наиболее крупным оппозиционным формированием. Эту группу представляют полевые командиры различных вооруженных отрядов в Сирии. По некоторым оценкам, в рядах "южного фронта" воюют около 25-35 тысяч бойцов. На севере Сирии ССА объединяет около четырнадцати боевых отрядов c общей численностью двадцать тысяч человек.

    На конференции присутствует также Сирийская национальная коалиция оппозиционных и революционных сил, которую западные страны считают легитимным представителем сирийского народа. Это формирование прислало в Эр-Рияд около двадцати делегатов.

    По данным местных источников, в мероприятии участвует исламистская группировка Ахрар-аш-Шам, у истоков создания которой стояла "Аль-Каида". Ее поддерживают в Сирии Турция и Катар.

    На форум прибыли и деятели внутренней сирийской оппозиции, которые группируются вокруг Национального координационного комитета за демократические перемены. К ним примыкают также представители курдских партий. Эта единственная организация, которая выступает за проведение переговоров с сирийскими властями о будущем устройстве страны без всяких предварительных условий.

    "Саудовская Аравия хочет провести встречу оппозиционеров, в основном, тех, кому она благоволит", - отметил мининдел РФ Сергей Лавров.

    По словам министра, на московские встречи сирийской оппозиции были приглашены все. Россия советует Эр-Рияду поступить так же. Ни одна из групп сирийской оппозиции не должна доминировать в делегации для переговоров с правительством.

    Поделиться