Поделиться

    Россия получит новый ракетоносец через семь лет

    Поставки в войска нового поколения стратегического ракетоносца Ту-160М2 начнутся не позднее 2023 года, сообщил в эфире телеканала "Россия 24" заместитель министра обороны РФ по вооружению Юрий Борисов.

    - Это будет новый самолет, cтопроцентно цифровой, с полностью обновленным бортовым радиоэлектронным оборудованием. Помимо электроники, в ракетоносце будут применены новые материалы, - рассказал Борисов.

    Генерал отметил также, что летно-технические характеристики Ту-160 до сих пор не превзойдены.

    Стратегический бомбардировщик-ракетоносец с изменяемой геометрией крыла Ту-160 "Белый лебедь" был принят на вооружение в 1987 году. Это самый большой и самый мощный в истории сверхзвуковой самолет и самый быстрый бомбардировщик.

    В апреле 2015 года министр обороны России Сергей Шойгу поручил проработать вопрос об возобновлении производства Ту-160 на Казанском авиазаводе в глубоко модернизированном варианте - самолет получит новое оружие, бортовую электронику, мощный комплекс радиоэлектронной борьбы. По прогнозам военных, боевая эффективность модернизированного самолета возрастет в 2,5 раза.

    В ноябре Ту-160 впервые приняли участие в боевой операции - совместно с ракетоносцами Ту-22 и Ту-95 нанесли удар по объектам террористов в Сирии, использовав новейшие крылатые ракеты Х-101.

    Поделиться