Поделиться

    Иран купит российские танки

    Командующий сухопутными войсками Ирана бригадный генерал Ахмад Реза Пурдастан в интервью местным журналистам заявил, что Иран намерен купить российские танки Т-90, сообщает ТАСС.

    "Наши отношения с Россией в военно-технической области укрепились. И в связи с этим приобретение российских танков Т-90 стоит на повестке дня. Мы надеемся, что соответствующие контракты будут заключены и наши специалисты отправятся в Россию для приобретения опыта эксплуатации этой современной техники" - цитирует агентство бригадного генерала.

    Условия и объемы возможного контракта на поставку наших танков Ирану пока не называются.

    Напомним, что в начале ноября вступил в действие новый контракт на поставку Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300. Предыдущий контракт на поставку пяти дивизионов российских комплексов  на общую сумму около 800 миллионов долларов был подписан еще в 2007 году. Но после принятие Советом Безопасности ООН резолюции 1929 о введении санкций в отношении этого исламского государства Россия приостановила выполнение контракта.

    В апреле нынешнего года Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на выполнение этого контракта. Как говорилось в сообщении пресс-службы Кремля, "указ снимает запрет на транзитное перемещение через территорию РФ (в том числе воздушным транспортом), вывоз с территории РФ в Исламскую Республику Иран, а также передачу Исламской Республике Иран вне пределов РФ с использованием морских и воздушных судов под Государственным флагом РФ зенитных ракетных систем С-300".

    При этом помощник президента Владимир Кожин отметил, что иранская сторона заинтересована во всем спектре нашего оружия, "потому что у них большая армия, но они в силу санкций очень долго не обновлялись".

    Поделиться