10.12.2015 15:34
    Поделиться

    Трейлер: Спилберг взялся за экранизацию детской книги Роальда Даля

    Не успел еще "Шпионский мост" пройтись победной поступью по "Оскарам", "Глобусам" и "Спутникам", как Стивен Спилберг уже представил тизер-трейлер своей новой картины. Снимает он ее для компании Disney, и это, как нетрудно догадаться, будет волшебная сказка. Спилберг экранизирует книгу знаменитого писателя Роальда Даля "БДВ, или Большой и Добрый Великан".

    Главные герои книги - девочка-сиротка Софи и сам БДВ. Однажды мучимая бессонницей Софи выглядывает в окошко своего приюта и случайно замечает великана за работой: БДВ ходит по домам и дарит деткам приятные сны. Дружелюбный колосс уносит ее в свою страну, где выясняется, что на самом деле он один такой добрый, а все остальные его сородичи - Кровушкипопьем, Костипогрызем и Детокпожуем - злые и вредные. Софи поначалу пугается своего похитителя, но постепенно проникается к нему теплыми (и взаимными) чувствами. Однако ее присутствие в волшебной стране привлекает ненужное внимание со стороны других гигантских чудовищ, и друзьям приходится бежать в Лондон и просить помощи у самой королевы.

    "БДВ, или Большой и Добрый Великан" уже адаптировался для большого экрана в виде полнометражного мультфильма в 1989 году. Среди других произведений Даля - "Чарли и шоколадная фабрика", которая послужила основой для сценария двух фильмов: 1971 года режиссера Мэла Стюарта с Джином Уайлдером в главной роли и 2005 года с Джонни Деппом.

    Также в 1943 году он написал свой дебютный рассказ о гремлинах, изначально являвшийся антифашистской пропагандой. Впоследствии герои рассказа стали персонажами двух мультфильмов Warner Bros. сериала Merrie Melodies. Один - "Русская рапсодия" - рассказывает о гремлинах из Кремля, которые разрушают самолет Гитлера, решившего самолично разбомбить СССР. Второй - "Падающий кролик" - о совместных приключениях гремлинов и Багза Банни. В середине 80-х Warner Bros. возродили образы этих существ в популярном ужастике Криса Коламбуса.

    Не обошли стороной творчество Роальда Даля и такие режиссеры, как Уэс Андерсон ("Бесподобный мистер Фокс"), Квентин Тарантино ("Четыре комнаты"), Альфред Хичкок ("Человек с Юга", эпизод сериала "Непридуманные истории"), Дэнни Де Вито ("Матильда") и Николас Роуг ("Ведьмы").

    Версия "Диснея" и Стивена Спилберга под названием "БДВ" (The BFG) выйдет на экраны 30 июня 2016 года.

    Поделиться