Поделиться

    В состав Северного флота вошел плавучий док "Свияга"

    В состав Северного флота вошел новый плавучий док "Свияга", построенный на Зеленодольском судостроительном заводе имени Горького. Об этом сообщил ТАСС заместитель директора завода Александр Карпов.

    "Плавучий док проекта 22570 "Свияга" прошел испытания и пополнил состав ВМФ России. Место постоянного базирования - Северодвинск", - сказал собеседник.

    Док "Свияга" был заложен на судостроительном заводе имени Горького в ноябре 2012 года. Через год его спустили на воду и 1 сентября нынешнего года корабль отправился на испытания в Северодвинск.

    Подобные суда не строились в России в течение последних 12 лет. Кроме докового осмотра и ремонта кораблей, "Свияга" может транспортировать суда по внутренним водным путям.

    Грузоподъемность плавучего дока проекта 22570 - 3,3 тысячи тонн.

    Добавим, что сегодня и Черноморский флот получил новые боевые корабли. В Севастополе торжественно приняли в боевой состав ЧФ России малые ракетные корабли проекта 21631 "Зеленый дол" и "Серпухов". Они были построены на том же Зеленодольском судостроительном заводе имени Горького.

    Основным вооружением судов этого проекта являются крылатые ракеты большой дальности "Калибр - НК", которые уже показали свою мощь при уничтожении объектов террористов в Сирии.

    Поделиться