Поделиться

    Продажи российского оружия выросли в 1,5 раза

    Для российской "оборонки" 2014 год стал рекордным. Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) сообщил, что российская оборонная промышленность в 2014 году увеличила количество продаж вооружения. Выдержки из ежегодного доклада института приводит немецкая газета Handelsblatt в статье под названием "Российское оружие - бестселлер".

    Такой вывод был сделан после того, как в список ста самых крупных оборонных предприятий мира попали сразу 11 российских компаний, что на 3 больше чем в прошлом году. Объем продаж российского ВПК (военно-промышленного комплекса) вырос на 48,4 процента, что составляет 10,2 процента от общемирового рынка вооружений. По словам сотрудника SIPRI Симона Веземана, "российские корпорации оказались на пике роста экспорта и расходов бюджета на оборонную промышленность".

    Отметим, что на прошлой неделе заместитель генерального директора по спецтехнике УВЗ ("Уралвагонзавод" в "списке ста", естественно, присутствует) Вячеслав Халитов спрогнозировал будущий объем продаж завода.

    - Контрактно-договорная работа с основными заказчиками продолжается. На сегодняшний день, по определенной номенклатуре, мы заключили долгосрочные контракты с Минобороны РФ на 2016 и 2017 год, что позволяет нам грамотно и четко планировать хозяйственную деятельность предприятий. Прогнозируемый объем на 2016 год составит более 1,4 тысячи единиц", - сообщил ТАССу Халитов.

    Поделиться