14.12.2015 18:00
    Поделиться

    Эксперты: Плохая организация амбулаторной помощи приводит к смертям

    Эксперты Фонда "Здоровье" считают, что плохая организация записи при получении амбулаторной помощи в регионах снижает доступность ее получения, и в некоторых случаях это приводит к трагедиям. Это - реакция на сообщение из Пскова: там у дверей поликлиники умер пенсионер, который, по сообщениям СМИ, с ночи занимал очередь, чтобы получить талон на прием к эндокринологу.

    "Доступность медпомощи в первичном звене существенно снизилась, - считает директор Фонда "Здоровье" Эдуард Гаврилов. - С перебоями работают  информационные сервисы - записаться через интернет могут не все и не всегда. Мы сами видели, например, в Тверской области, как людям выдают журнал из окошка регистратуры для записи от руки. Это делается в определенный час раз в неделю, чтобы попасть еще через неделю. Кто не прорвался в первые минуты к окошку регистратуры, тот вынужден ждать еще неделю".

    Аналогичная ситуация с плановой записью к врачам. В том числе, узким специалистам, во многих регионах. По данным фонда, трагический случай в Пскове - далеко не первый.  Сообщения о смертях в медучреждениях в ожидании приема приходили в фонд из Оренбурга, Красноярска, Екатеринбурга, Воронежа, Новосибирска, Брянска и Серпухова.

    "В 2014 году число посещений поликлиник в России снизилось на 8 миллионов. Не потому, что россияне стали меньше болеть, а потому, что им стало сложнее попасть на прием. Работающее население вынужденно уходит в платную медицину. Но есть те, у кого нет денег, чтобы пойти в платную клинику, чаще всего это пенсионеры", - уточнил Гаврилов. 

    Поделиться