14.12.2015 08:23
    Поделиться

    В Киргизии на Иссык-Куле установлен памятник Александру Пушкину

    В областном центре Иссык-Кульской области городе Караколе установлен памятник Пушкину.

    Монумент открыт в старейшем рукотворном парке Киргизии, разбитом еще в 1895 году. В 1934 году парку дали имя Пушкина.

    - Как же так, - поделился с "РГ" посол России в Киргизии Андрей Крутько, - парк имени Пушкина есть, а памятника поэту в нем нет? Вот мы с губернатором Иссык-Кульской области Эмильбеком Каптагаевым и решили собрать средства на скульптуру.

    Спонсорами проекта стали один из российских банков, общественные объединения, местные предприниматели. А изготовили бронзовый памятник и гранитный постамент местные жители скульптор Марлен Бакачиев и архитектор Сабыр Майанбеков.

    - Весьма символично, что именно в этом парке, носящем имя великого русского поэта, в юности познакомились отец и мать будущего знаменитого писателя Чингиза Айтматова, - сказал специально приехавший на церемонию открытия премьер-министр правительства КР Темир Сариев. - Этот парк всегда был любимым местом отдыха горожан и гостей Иссык-Куля. Уверен, что и теперь сюда не зарастет народная тропа. Открытие памятника Пушкину станет еще одним кирпичиком в укрепление фундамента киргизско-российской дружбы и сотрудничества как в экономической, промышленной, так и культурно-гуманитарных областях.

    Поделиться