16.12.2015 11:11
    Поделиться

    Спецназ ВВО получит парашюты супергероев

    Специальные подразделения Восточного военного округа в 2016 году получат парашютные системы типа "Арбалет-2", способные развивать горизонтальную скорость до 10 километров в час. Этой информацией с корреспондентами ТАСС поделился начальник пресс-службы ВВО полковник Александр Гордеев.

    - Парашютная система "Арбалет-2" типа крыло предназначена для десантирования парашютистов групп специального назначения с комплектом необходимого вооружения и снаряжения, а также для выполнения учебно- тренировочных прыжков из самолетов и вертолетов различного типа, оборудованных для парашютного десантирования личного состава. Обеспечивает безопасное выполнение прыжков при полетной массе парашютиста со спецснаряжением до 150 килограммов, - пояснил Гордеев.

    Скорость полета самолета при этом может составить до 350 км/ч, также парашют будет работать  в диапазоне температур воздуха у земли от -35 до +35 градусов Цельсия, минимальная высота раскрытия парашюта составляет 700 метров.

    По словам начальника пресс-службы ВВО, парашют обладает функцией триммирования передних свободных концов, что позволяет десантнику корректировать полет и выбирать наиболее удачные координаты для посадки. А особая форма купола основного и запасного парашютов гарантирует безопасное приземление военнослужащих с минимальным опытом прыжков. Ведь в случае, если основной парашют не откроется, при отцепке основного купола автоматически откроется запасной, что и спасет жизнь новичку.

    Поделиться