17.12.2015 16:15
    Поделиться

    Решение о штрафе для Google ФАС вынесет в течение 1-2 месяцев

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России может в течение одного-двух месяцев определиться с размером штрафа для Google. Об этом журналистам сообщил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.  "Оно будет вынесено в течение месяца-двух, я надеюсь. Но не могу сказать точно", - цитируют чиновника информационные агентства.

    ФАС признало Google нарушителями закона о защите конкуренции по жалобе Яндекса. Российская компании жаловалась на злоупотребления доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в операционной системе Android. Для решения проблемы Google необходимо исключить из соглашений с производителями мобильных устройств антиконкурентные требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков.

    Американская компания, в частности, должна будет уведомить всех пользователей мобильных устройств на Android о возможности деактивации предустановленных сервисов Google, смены поиска в браузере Google Chrome, а также установки альтернативных приложений, которые по функциональности совпадают с функциональностью сервисов из пакетов Google Mobile Services.

    Глава ФАС Игорь Артемьев ранее сообщил, что при определении размера штрафа могут быть учтены 4 смягчающих и 4 отягчающих обстоятельства. Каждое смягчающее обстоятельство уменьшает размер штрафа на 1/8, каждое отягчающее - увеличивает на 1/8. "Если нет вообще смягчающих и отягчающих, а ситуация редкая, то в этом случае берется 8 процентов" с оборота", - добавил глава службы, уточнив при этом, что пока служба не может оценить, есть ли смягчающие обстоятельства.

    Поделиться