18.12.2015 15:12
    Поделиться

    Российский мультфильм обошел всех в прокате европейской страны

    Мультфильм "Снежная королева 2: Перезаморозка" 10 декабря стартовал в кинотеатрах Словакии. В первые выходные российская анимационная лента, спродюсированная Тимуром Бекмамбетовым, возглавила бокс-офис страны, обойдя "Хорошего динозавра", "Маленького принца", местную новогоднюю сказку Vánocní Kamenák и даже спилберговский "Шпионский мост". Об этом сообщает портал The Hollywood Reporter.

    Мультфильм заработал более 37 тысяч долларов. Это - не первый случай в истории, когда российский проект стал первым номером в прокате европейский страны. Ранее такого успеха в Польше добивалась картина "Белка и Стрелка". Кроме того, тот же Бекмамбетов со своим "Ночным дозором" занимал вторую строчку в прокате Болгарии и Словакии и третью - в Испании в 2005 году.

    Анимационная франшиза "Снежная королева" студии WizArt Animation считается одним из самых успешных российских проектов на экспорт. Две части были проданы 130 странам.

    Третью часть, "Огонь и лед", россияне производят совместно с китайцами. В центре сюжета снова находится девочка Герда. После победы над Снежной королевой и Снежным королем она сталкивается с новыми испытаниями, и спасение сказочного мира в ее руках. Премьера назначена на декабрь 2016 года.

    Поделиться