18.12.2015 17:15
    Поделиться

    Дом кино в Москве расширит репертуар и выйдет на коммерческий рынок

    Центральный Дом кинематографистов (Дом кино) на Васильевской улице расширит репертуар и выйдет на рынок коммерческого проката.

    Руководство Дома кино поставило перед собой цель привлечь новых зрителей, пояснил первый заместитель председателя Союза кинематографистов России Олег Иванов.

    "Сейчас Дом кино считают закрытой зоной, поскольку, в основном, попасть туда могут только члены Союза кинематографистов. Мы хотим кардинально изменить ситуацию, сделав его центром российской кинематографии для тех, кто любит кино", - приводит слова Иванова ТАСС.

    Сейчас вводятся платные мастер-классы для зрителей, добавил Иванов. В частности, в начале 2016 года в Доме кино пройдут встречи с Виктором Мережко и Вадимом Абдрашитовым.

    Распространением билетов занимаются крупные операторы. Все члены Союза кинематографистов сохранят права на бесплатный проход.

    Представитель Союза добавил, что в ближайшем будущем количество сеансов будет серьезно увеличено. Кроме того, в Доме кино, вероятно, появится больше кинозалов, в которые можно будет попасть по билетам.

    "Разумеется, мы не будем показывать блокбастеры, мы покажем кино, которое интересует профессионалов и любителей авторского кино", - подчеркнул Иванов. Предполагаемая аудитория - молодые кинематографисты, студенты ВГИКа, ГИТИСа и других профильных вузов.

    "Мы хотим оживить работу Дома кино, с нами работают консультанты, которые занимаются прокатом в России. Это ненормально, когда в середине дня в Доме кино пусто, никто сюда не приходит", - посетовал Иванов, отметив, что любителей артхауса почти лишили возможности смотреть интересное кино - осталось лишь несколько площадок.

    "Надеюсь, с расширением репертуарной политики посещаемость Дома кино станет выше", - заявил Иванов.

    При этом он признал, что сейчас здание на Васильевской улице далеко от идеального состояния. Однако кардинально изменить здание нельзя - оно было переведено в реестр памятников архитектуры. Реставрация при этом предполагается, но неизвестно - когда именно. Иванов уточнил, что она может занять около 2,5 года.

    Поделиться