17.12.2015 20:00
    Поделиться

    Вадим Эйленкриг: Итальянский бизнес продолжает развиваться в РФ

    Вадим Эйленкриг, джазмен, трубач:

    Несмотря на всяческие санкции и другие неприятности, итальянский бизнес продолжает развиваться в нашей стране. И это замечательная новость. Около 500 итальянских компаний по-прежнему работают на российском рынке. Божественная итальянская кухня, мода, стабильный поток российских туристов в величайшие культурные центры мира - Рим, Венецию, Флоренцию, - все это связывает наши страны в деловом отношении. В Италии я часто бываю с концертами и настроения итальянских бизнесменов представляю хорошо.

    Впрочем, общая ситуация в Европе такова, что невозможно избежать потерь в контактах двух конкретных стран: России и Италии. Даже в такой внеполитической сфере, как культура и искусство, отношения не ухудшились, но осложнились. И дело не в том, что российских музыкантов не приглашают на концерты, а в том, что джазовых фестивалей за последний год на Западе стало ощутимо меньше. Такое впечатление, что нет концертного куражного настроения. Там, где джазовые музыканты собирали раньше огромные залы, кучкуется очень узкий круг почитателей музыки.

    Как большой любитель итальянской кухни я частенько заглядываю в итальянские ресторанчики в Москве. С сожалением констатирую: вкус пиццы даже в фирменных заведениях изменился, ведь меню было выстроено на привозных продуктах. А там, где хозяева не очень-то озаботились тем, чтобы вовремя перезаключить договоры с другими, не пошедшими на санкции странами, вкус знаменитого итальянского блюда стал похож на вкус хачапури.

    К счастью, существует искусство, которое способно помочь нашим странам не потерять те точки соприкосновения, которые существовали веками. Несмотря на экономические и политические санкции, наш культурный интерес друг к другу должен сближать государства. Недавно на свой концерт в Доме музыки я пригласил молодую итальянскую певицу Люси Кампети, которая была счастлива, что побывала в Москве. Российская публика ответила ей взаимностью.

    Поделиться