18.12.2015 12:29
    Поделиться

    На Дону у 200 тысяч водителей отнимут права за долги

    Около 200 тысяч жителей Ростовской области могут на время лишиться водительских прав, если они до 15 января 2016 года не погасят задолженности, которые превышают десять тысяч рублей, по штрафам и алиментам. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления ФССП.

    "Если говорить об алиментах, то у нас числится порядка 19 тысяч должников. Порядка 30 процентов из них имеют автомобили, то есть под действие закона попадает около семи тысяч человек. Не исполнено также свыше 600 тысяч штрафов ГИБДД. Здесь также под ограничение могут попасть около 30 процентов, а это в среднем 200 тысяч человек", - сообщил начальник УФССП России по Ростовской области Дмитрий Ткаченко.

    Напомним, что с 15 января 2016 года вступает в силу закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Если сумма долга превысит более десяти тысяч рублей, то приставы как самостоятельно, так и по заявлению могут ограничить управление автомобилями, мотоциклами, а также воздушным и водным транспортом.

    Более того, по постановлению судебного пристава у ГИБДД будет информация о запрете всяких регистрационных действий по автомобилю или другому транспортному средству. Данное ограничение будет действовать до того момента, пока автомобилист не погасит свою задолженность.

    Водительское удостоверение смогут сохранить автомобилисты-должники, которые в суде докажут, машина является для них единственным способом заработка. А также, если сам должник является инвалидом или кто-то в составе его семьи является инвалидом второй группы.

    Справка "РГ"

    По данным регионального управления ФССП, за 11 месяцев нынешнего года сотрудниками ГИБДД Ростовской области выписано штрафов об административных правонарушениях на сумму 330 миллионов рублей. До конца 2015 года в доход государства судебными приставами взыскано более 124 миллионов рублей.

    Поделиться