19.12.2015 17:13
    Поделиться

    По "Войне миров" Герберта Уэллса снимут сериал

    Несмотря на то, что научно-фантастический триллер Герберта Уэллса "Война миров"- один из самых популярных романов всех времен, до сего дня он не имел прямой, так сказать, телевизионной адаптации.

    К счастью (тут - знак вопроса), теперь появилась вероятность, что ситуация может измениться: базирующаяся в Соединенном Королевстве независимая компания Mammoth Screen ("Конец парада", "Полдрак") объявила о своем решительном желании сделать по книге сериал, сообщает Cinemablend. И не отсебятину, а с бережным сохранением всех "реалий" "Войны", всех оригинальных ее настроек. Правда, если это и случится, то не в ближайшее время. И уж точно не ранее начала 2017 года. Поскольку только в конце 2016-го произведение переходит в общественное достояние и студия Paramount, имеющая пока авторских привилегии, их, соответственно, утрачивает.

    Предположительно, сценарием The War of the Worlds может заняться Питер Харнесс, только что блестяще телетрализировавший бестселлер Сюзанн Кларк, остроумное викторианское фэнтези "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" и сочинивший несколько эпизодов для "Доктора Кто".

    Справедливости ради, возможная теле-"Война" станет далеко не первой попыткой перенести на экраны, как большие так и малые, этот шедевр сайфая.

    Скажем, в 1988-1990 годах уже был канадо-американский сериал War of the Worlds, вполне успешно продержавшийся два сезона. Но не побуквенный, как обещает Mammoth, а лишь заимствовавший некоторые идеи самого романа и с перебросом всего действа в 60-е годы.

    Кроме того, в памяти еще свежа семейная драма 2005 года "Война миров" в исполнении Спилберга и Круза. Тогда как знатоки, пусть и с некоторым трудом, смогут припомнить и вышедшую в том же году подделку от весельчаков из "Эсайлум". Притом, что первая картина по роману датируется еще 1953-м годом, когда Байрон Хэскин (классический "За гранью возможного" 60-х, "Робинзон Крузо на Марсе"), мало того, что перетащил все действо из Англии в Калифорнию, так еще и постыдно упразднил культовые шагающие треножники - суть визитную карточку оригинала.

    Поделиться