19.12.2015 16:27
    Поделиться

    Саакашвили сравнили с Чубаккой, а Коломойского - с Джаббой Хаттом

    Пока феерический седьмой эпизод "Звездных войн" покоряет кинотеатры, продолжает расти волна интереса к культовой фантастической вселенной, вызванная беспрецедентной пиар-компанией и уже давно живущая своей жизнью.

    Выход "Пробуждения силы" на слуху у всех, и поэтому другие актуальные явления культуры, а также политики и прочих сфер общественной жизни часто получают комментарии со стороны штурмовиков, ситхов, джедаев, вуки, роботов и других необычных экспертов. А теперь в украинском сегменте интернета - а за ним и в Рунете - стало активно вестись обсуждение внешнего сходства известных украинских политиков с персонажами фантастической саги.

    Среди тех, кто подвергся такому сравнению, оказался экс-президент Грузии, а ныне - губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, который и без того в течение нескольких дней находится в центре пристального внимания интернет-пользователей из-за эпического скандала, который был устроен им вместе с премьером Яценюком и главой МВД Аваковым. По мнению создателей интернет-галереи, бывший глава грузинского государства похож на Чубакку. Что касается премьер-министра Арсения Яценюка, то его сравнивают с древним андроидом C-3PO.

    Справедливости ради стоит отметить, что при проведении некоторых предложенных параллелей приходится задействовать фантазию - как, например, в случае Александра Турчинова, который некоторой своей угловатостью спровоцировал сравнение себя с роботом R2D2. Однако нельзя не признать, что большинство их удивительно точны. Например, фотография Антона Геращенко имеет поразительное сходство со стоп-кадром, на котором можно увидеть выходца из подводного мира Ругора Насса.

    Таким образом, можно заметить, что отнюдь не все украинские политики, получившие своих двойников в мире "Звездных войн", имеют те же моральные качества, что персонажи, к которым их привязали. Однако бывают и интересные пересечения. В частности, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко оказалась похожей на дворецкого Джаббы Хатта Биба Фортуну, а олигарх Игорь Коломойский - на самого Джаббу.

    Также в числе тех, кто попал в галерею - журналист Мустафа Найем (охотник за головами Гридо), крупный политик Виктор Медведчук (Палпатин), активист "Евромайдана" и участник так называемой "АТО" Владимир Парасюк (Джа-Джа Бинкс), экстравагантный лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко (боевой эвок Уикет Уистри Уоррик), бывший лидер "меджлиса" Мустафа Джемилев (которого неожиданно сравнили с мастером Йодой), политик Сергей Гусовский (гонщик-даг Себульба) и член "Правого сектора" (националистическая организация, запрещенная в РФ) Борислав Береза (цереанец-джедай Ки-Ади-Мунди).

    Поделиться