Поделиться

    На смену Миг-31 придет новый самолет-перехватчик

    Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" разрабатывает новый самолет-перехватчик, который придет на смену МиГ-31. Об этом в интервью газете "Ведомости" сообщил генеральный директор корпорации Сергей Коротков.

    "Самолет МиГ-31 очень востребован для решения задач ПВО нашей страны. Но их производство прекратилось достаточно давно, а возложенные на МиГ-31 функции все равно надо будет выполнять", - рассказал он.

    Гендиректор подчеркнул, что новый авиационный комплекс, который сменит легендарный перехватчик, будет создаваться на основе современных принципов военного авиастроения и из новых материалов.

    "Мы понимаем, какой это будет самолет. Уже ведется работа по определению его облика", - сказал Коротков и добавил, что все разработки ведутся за счет госбюджета.

    О сроках появления нового авиакомплекса никакой информации пока нет.

    Между тем, как сообщает пресс-служба РСК "МиГ", сегодня в интересах Министерства обороны Российской Федерации реализуется масштабная программа модернизации имеющихся МиГ-31 до версии МиГ-31БМ.

    "Самолет прекрасный. Он шагнул на несколько десятилетий вперед при его создании. Модернизированный МиГ-31 отвечает всем современным требованиям, и отводить его на второй план мы не имеем права. Самолет будет летать. Его любят пилоты. Самолет надежный и свои задачи он решает", - так оценил модернизированный перехватчик главком ВКС Виктор Бондарев.

    Добавим, что 16 сентября 2015 года исполнилось 40 лет со дня первого полета МиГ-31. Работы по созданию истребителя-перехватчика начались в ОКБ имени Микояна в 1968 году, в 1975 году самолет впервые поднялся в небо, а в мае 1981 года истребитель-перехватчик был принят на вооружение армии СССР.

    МиГ-31 стал первым отечественным самолетом четвертого поколения, созданным для использования в системе ПВО страны. Машина предназначена для длительного патрулирования и борьбы с высотными разведывательными самолетами и стратегическими бомбардировщиками.

    В НАТО МиГ-31 получил имя Foxhound - лисья гончая. Русские летчики прозвали самолет "летающая РЛС" - за уникальные возможности бортового радиоэлектронного комплекса. Его основу составляет радиолокационная станция "Заслон", оснащенная первой в мире фазированной антенной решеткой. Отличие ФАР от классического радара в том, что она позволяет перемещать луч при неподвижной антенне, а также формировать необходимое количество лучей, отслеживая несколько целей одновременно.

    Поделиться